Путин одобрил просьбу Михельсона вывести из заказника ЯНАО месторождения для «Новатэка»

Путин одобрил просьбу Михельсона вывести из заказника ЯНАО месторождения для «Новатэка»
фото показано с : znak.com

2021-4-29 11:06

Президент Владимир Путин поддержал просьбу главы Новатэка Леонида Михельсона о предоставлении компании двух газовых месторождения федерального значения на Ямале

Президент Владимир Путин поддержал просьбу главы Новатэка Леонида Михельсона о предоставлении компании двух газовых месторождения федерального значения на Ямале. Речь идет о Нейтинском и Арктическом месторождениях. Свою просьбу Михельсон отправил главе государства письмом, сообщает Интерфакс . Он указал, что ресурсная база Новатэка на Ямале не обеспечивает необходимый объем добычи газа для своевременного принятия окончательного инвестрешения о реализации проекта Обский СПГ в 2021 году. Он также отметил, что Нейтинское и Арктическое месторождения позволят обеспечить объем производства на Ямал СПГ , а также направить часть производимого СПГ на газификацию Камчатского края. Михельсон попросил выставить эти месторождения на аукцион со спецусловиями для тех компаний, которые имеют действующие СПГ-мощности в ЯНАО и с обязательством направить указанные запасы на производство СПГ. Месторождения входят в границы природного заказника регионального значения Ямальский и могут быть выведены из него по согласованию с Минприроды. Поэтому Михельсон попросил поручить правительству ЯНАО рекомендовать изменить границы заказника, исключив территории этих участков, а правительству - согласовать изменение границ. По словам источника, знакомого с ситуацией, Путин поставил на тексте письма резолюцию рассмотреть и поддержать .

Подробнее читайте на ...

месторождения спг новатэка просьбу путин михельсона михельсон ямале

"Арктик СПГ - 1" получил право разработки Солетско-Ханавейского месторождения на Ямале

СПГ-проект будет производить порядка 20 млн тонн сжиженного природного газа в год tass.ru »

2019-10-18 16:48

ТОП-10 достижений-2018: в каких регионах России извлекли максимум пользы от природных ресурсов?

«Капитал страны» представляет свой рейтинг главных новостей года о достижениях России в сырьевой экономике. kapital-rus.ru »

2018-12-27 17:21

"Новатэк" начал бурить первую скважину Северо-Обского месторождения для "Арктик СПГ 3"

В компании сообщили, что этот участок отличается значительным геологическим потенциалом и выгодным местоположением с точки зрения логистики tass.ru »

2018-07-27 19:06