Путин отметил рекордно низкий уровень инфляции в России

2016-12-23 12:16

Первый вопрос на ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина традиционно оказался посвящен экономике, глава государства отметил рекордно низкий уровень инфляции, который будет достигнут по итогам 2016 года.

В начале пресс-конференции Владимир Путин заявил, что «не будет выступать с пространным монологом в начале», призвав сразу перейти к работе. По традиции право задать первый вопрос предоставили старейшему сотруднику кремлевского пула, представителю радио «Маяк» - по традиции про экономику.

«Вопрос по экономике традиционный и естественный. Результаты в экономике познаются в сравнении. ВВП страны в прошлом году был спад 3,7%. В этом году - лучше, спад ожидали около 1%, потом думали, что будет 0,7%, 0,6%, за ноябрь мы наблюдаем небольшой рост ВВП в стране. Погода у нас будет -0,5, -0,6% ВВП. Рост происходит за счет роста в некоторых отраслях экономике. Плюсы в машиностроении, например, по легкой и перерабатывающей промышленности, по сельскому хозяйству, естественно. Сейчас рост там 4,1% роста. По этому показателю динамика очень хорошая, ее надо сохранить», - сказал он.

Он также отметил хороший уровень инфляции в стране.

«В прошлом году инфляция даже для нашей была очень высокой. Видите, сельское хозяйство демонстрирует очень хорошую динамику. В этом году инфляция будет уверенно меньше 6% - скорее всего, около 5,5%, рекордно низкий уровень инфляции», - рассказал президент.

По его словам, в экономике радует также снижение оттока капиталов из экономики страны.

«В этом году за первые 9-10 месяцев очень хорошая динамика, по году будет 16-17 млрд», - отметил он.

При этом глава государства признал, что «припали реально располагаемые доходы населения».

«Само по себе (это) не очень хорошо, так как ведет к снижению потребительского спроса и сказывается на инвестициях. Но в последнее время мы наблюдает рост реальной заработной платы в реальном секторе экономики, что настраивает нас на позитивный лад», - добавил президент.

«У нас сохраняется положительная динамика по демографии, в естественном приросте населения. В этой связи надо сказать, что в целом план реализуется», - также добавил Путин.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию большой пресс-конференции Владимира Путина.

В понедельник Путин не исключил, что в 2016 будет самая низкая инфляция за 25 лет 5,8%.

Оглашая послание Федеральному Собранию, президент сообщил, что по итогам 2016 года значительно снизится инфляция, она будет меньше 6%. При этом Путин отметил, что самая низкая инфляция в стране была зафиксирована в 2011 году, этот показатель тогда составил 6,1%.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что инфляция в России в годовом выражении замедлились до 6%. .

Подробнее читайте на ...

инфляция путин экономике отметил россии рост уровень инфляции

Путин: Страны Европы не проводят спецоперации, а инфляция у них выросла до 20%

«Мы видим как на Западе растут цен, как снижается качество жизни в Европе. Только прямые потери Европы могут превысить 400 миллиардов долларов. Это издержки ложатся на жителей ЕС. В некоторых странах Еврозоны инфляция выросла до 20%», - заявил Путин. kapital-rus.ru »

2022-06-17 16:08