Путин: Россия будет поддерживать МАГАТЭ с учетом новых вызовов и задач

2016-9-26 12:43

Россия намерена оказывать Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) всестороннюю поддержку, в том числе с учетом новых вызовов и задач, стоящих перед мировым сообществом, говорится в приветствии президента Владимира Путина участникам 60-й Генеральной конференции МАГАТЭ.

Приветствие главы российского государства в понедельник на открытии конференции зачитал генеральный директор госкорпорации Росатом Сергей Кириенко.

«За время существования МАГАТЭ зарекомендовало себя в качестве ведущей профильной международной организации. Конструктивное взаимодействие государств в рамках агентства подчинено решению важнейшей задачи - поддержанию четко выверенного баланса между развитием «мирного атома» и укреплением режима ядерного нераспространения», - говорится в приветствии, передает РИА «Новости».

«Наша страна стояла у истоков создания МАГАТЭ, внесла весомый интеллектуальный и технический вклад в становление организации. Сегодня Россия продолжает прочно удерживать лидирующие позиции в области атомной энергетики, располагает успешным опытом строительства АЭС в разных регионах мира», - отметил Путин.

При этом развитие национальной атомной энергетики, сотрудничество со своими зарубежными партнерами Россия принципиально выстраивает в соответствии с нормами и правилами МАГАТЭ, подчеркивается в приветствии.

«Твердо привержены положениям устава организации и призываем все государства последовательно руководствоваться его духом и буквой. Намерены и впредь оказывать агентству всестороннюю поддержку, в том числе, с учетом новых вызовов и задач, стоящих перед мировым сообществом», - отметил президент.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

магатэ россия задач организации вызовов атомной приветствии учетом

МАГАТЭ и Россия подписали соглашение о перевозке низкообогащенного урана через РФ

Глава Росатома Алексей Лихачев отметил, что договор позволит более эффективно исполнять функции Международного агентства по атомной энергии tass.ru »

2018-09-17 15:55