Путин утвердил присоединение России к Монреальской конвенции

2017-4-4 19:35

Президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении России к Монреальской конвенции, которая унифицирует нормы международных авиаперевозок, после чего авиакомпании и пассажиры получат ряд преимуществ.

«В Воздушный кодекс будут внесены изменения, которые дадут ряд преимуществ не только пассажирам, но и авиакомпаниям. В частности, преимущества для пассажира - расширятся объем и размер ответственности перевозчика», - говорится в сообщении на сайте Минтранса.

В частности, если сейчас авиакомпания платит 25 рублей за час задержки, то по конвенции устанавливается ответственность в 4 тыс. 150 специальных прав заимствования - то есть, в 380 тыс. рублей. Также расширяется возможность выбора для пассажира места предъявления иска к перевозчику. Сейчас подать иск можно только по месту регистрации авиакомпании, но согласно конвенции иск допустимо подавать по месту жительства пассажира.

Кроме того, можно будет предъявлять претензии к авиаперевозчикам не только в письменной форме, но и по электронной почте - при условии наличия электронной подписи.

Авиакомпании также получают ряд преимуществ. Среди них - возможность оформления электронного перевозочного документа для грузовых перевозок.

«В настоящее время опция действует только для пассажирских, перевозок, т. н. e-ticket, что позволяет авиакомпаниям ежегодно экономить сотни миллионов рублей. В случае с грузоперевозками суммы экономии будут еще выше», - сообщает Минтранс.

Также меняется период, в течение которого авиакомпания несет ответственность за вред в случае смерти или травмы пассажира, а также повреждения его багажа. Сейчас этот период - с момента прохождения пассажиром предполетного досмотра и до того, как пассажир покинул аэродром. Теперь период будет действовать только с момента нахождения пассажира на борту воздушного судна, а также в период посадки и высадки. .

Подробнее читайте на ...

пассажира период конвенции россии авиакомпании преимуществ ряд рублей