Расследователь из Удмуртии потребовал отставки зампреда правительства из-за возможного конфликта интересов

2022-2-4 13:33

Активист Иван Елисеев обратился в СК с требованием проверить возможный конфликт интересов заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Эльвир…

Активист Иван Елисеев обратился в СК с требованием проверитьВ возможный конфликт интересов заместителя председателя правительства Удмуртской Республики Эльвиры Пинчук. Ранее чиновница управляла сетью частных клиник. В 2020 году Пинчук получила должность и. о. заместителя председателя правительства Удмуртской Республики по вопросам здравоохранения. В том же году ее отецВ Зиннур СитдиковВ учредилВ медицинскую клинику (девичья фамилия Пинчук — Ситдикова, а отчество — Зиннуровна). Сейчас чиновница курирует вопросы здравоохранения.

В обращении Елисеев сослался на расследование, опубликованное на YouTube-канале В«Удмуртия противВ». В нем он утверждал, что власти сокращают объем оказания медицинской помощи, количество коек в стационарах, ставки медработников, чтобы жители обращались в частные клиники.В Активист считает, что Пинчук не может занимать должность во власти из-за возможного конфликта интересов.

Ранее активисты движения В«УдмуртияВ противВ» обращались в федеральный Минздрав и региональную прокуратуру с требованием провести проверку. Ведомства не выявили нарушений.

Активисты из разных регионов пытаются добиться наказания для недобросовестных чиновников. В Белгородской области экс-глава штаба Навального* Максим Климов опубликовал договор передачи квартиры, которая принадлежала области, в собственность сына бывшей замгубернатора по социальной политике Натальи Зубаревой. Активист оценил квартиру в 14 млн руб. После расследования прокуратура подала иск к региональному правительству, департаменту имущественных и земельных отношений. Чиновница вернула квартиру в госсобственность. После скандала Наталью Зубареву и замгубернатора Валерия Шамаева, который передал квартиру, уволили из правительства.

В Костромской области члены общественных организаций вышли на одиночные пикеты с требованием проверить заявления депутата костромского парламента Евгения Щепалова о коррупции в правительстве. Депутат в интервью журналисту рассказал, что с 2018 по 2020 год давал взятки замгубернатора Юрию Макову на общую сумму 40 млн руб. Но СК в Костромской области отказался возбуждать дело в отношении чиновника, потому что не нашел состава преступления в действиях Макова. После заявления Щепалова замгубернатораВ подал иск в суд о защите чести и достоинства.

Подробнее читайте на ...

правительства интересов активист требованием области республики удмуртской председателя

Фото: nsn.fm

Отставка правительства Киргизии. «В русле российских интересов»

Президент Киргизии отправил правительство в отставку. Эксперт в беседе с НСН провел параллель между развитием политических событий Киргизии и России.

nsn.fm »

2016-10-26 20:30