Рауль Кастро осудил санкции против России и обещал Кубе конституционную реформу

2016-4-17 00:32

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро выступил перед делегатами седьмого съезда Коммунистической партии Кубы (КПК), открывшегося в Гаване. Выступая перед тысячей делегатов партийного форума, председатель Госсовета и Совета министров затронул вопрос обострения противоречий между Западом, с одной стороны, и Россией и Китаем, с другой, передает ТАСС.

По словам Кастро, «экспансия НАТО к границам России создала большие угрозы для мира и безопасности, что усложняется введением незаконных и несправедливых односторонних санкций против этой страны».

Кастро заявил, что «больше угрозы для международного мира и безопасности» исходят от «попытки американского империализма навязать гегемонию перед лицом перемен в мировом соотношении сил и от философии узурпации и контроля стратегических природных ресурсов».

Это находит выражение «в растущем наступательном и агрессивном характере военной доктрины НАТО и в распространении нетрадиционных войн под предлогом противостояния международному терроризму», пояснил он.

Кроме того, он сообщил, что Куба в ближайшие годы проведет конституционную реформу Кастро подчеркнул, что реформа должен предварительно получить одобрение Национальной ассамблеи народной власти (однопалатного парламента), для чего предусмотрено «широкое народное участие», в том числе референдум.

«Учитывая важные преобразования, связанные с актуализацией экономической и социальной системы, а также ее концептуализацией, в конституции необходимо отразить все то, что мы делаем, обсудить с населением и вынести на референдум», - сказал первый секретарь Центрального комитета КПК.

Действующая конституция, напомнил глава государства, была принята в 1976 году и позднее подверглась изменениям в 1992 и 2002 годах в ответ на «исторические обстоятельства и изменившиеся экономические и социальные условия».

Кастро уже предлагал конституционную реформу с целью отражения в ней перемен, происшедших в стране в результате экономических и социальных реформ, принятых на предыдущем съезде КПК в апреле 2011 года для актуализации кубинской социалистической модели.

«Должен отметить, что в этих конституционных изменениях мы предложим подтвердить неизменный характер политической и социальной системы, закрепленный в действующей конституции, который включает в себя руководящую роль Коммунистической партии Кубы в нашем обществе», - подчеркнул он.

Кастро объявил о намерении ограничить возраст членов ЦК КПК 60-ю годами, а тех, кто занимает руководящие посты в партии, - 70-ю годами.

Эти ограничения вместе со сделанным на предыдущем съезде предложением об ограничении пребывания на высших должностях двумя сроками «гарантируют с низов систематическое омоложение во всей системе партийной иерархии», отметил Кастро.

Упомянув о появлении на острове в результате проведенных пять лет назад реформ малых и средних предприятий, первый секретарь ЦК КПК исключил возможность «реставрации капитализма». Государственная форма, сказал он, останется главной формой экономического управления в кубинской социалистической модели.

«Мы не наивные и не игнорируем влияния могущественных внешних сил, делающих ставку на то, что они называют расширением возможностей негосударственных сил управления с целью порождения агентов перемен в надежде покончить с революцией и социализмом на Кубе», - отметил кубинский лидер, имею в виду объявленную США помощь кубинским предпринимателям.

Увеличение числа «трудящихся самозанятости» до почти 500 тыс. человек и выданное им разрешение на наем рабочей силы, по словам Кастро, на деле привело к существованию малых частных предприятий, которые «функционируют без должного оформления юридического лица». В то же время, указал первый секретарь ЦК КПК, принятые в 2011 году реформы не позволяют концентрацию собственности и богатств.

«Поэтому частное предприятие будет действовать в строго очерченных рамках и являться дополнительным элементом экономической панорамы страны», - пояснил он.

На «социалистической и суверенной Кубе собственность всего народа на основные средства производства является и останется главной формой национальной экономики и социально- экономического развития», что составляет «основу реальной власти трудящихся», отметил Кастро.

Определение возможностей государственного и частного сектора в процессе актуализации социалистической модели Кубы является целью одной из рабочих комиссий съезда КПК, который займется концептуализацией новой экономической и социальной модели острова.

В то же время, признал Кастро, «сложность» и «огромная значимость» этого вопроса не позволит завершить его рассмотрение до окончания работы съезда 19 апреля. Поэтому, по его словам, партия продолжит его обсуждение с рядовыми членами после форума.

«Принципы, на которых зиждется концептуализация, берут за основу идеи Марти, марксизма-ленинизма, мысли исторического лидера революции Фиделя Кастро, а также само дело революции», - подчеркнул Кастро в своем двухчасовом выступлении.

В 2011 году состоялся иссторический съезд компартии Кубы, который стал первым за 14 лет. Было заявлено, что Гавана намерена развернуть Кубу в сторону смешанной экономики, с расширением частного сектора, большими экономическими свободами для всех кубинцев.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

кастро кпк кубы социалистической модели секретарь сил отметил