Reuters сообщило о гибели в Сирии 18 россиян с конца января

2017-3-22 14:10

Российские потери в САР значительно выше представленных по официальным данным, заявляет агентство Reuters. При этом большая часть погибших контрактники ЧВК. Российские потери в Сирии с конца января текущего года более, чем в 3 раза превышают официальные данные, заявляет Reuters.

Согласно собранным агентством данным, с 29 января (именно на этот период времени приходятся бои за освобождение Пальмиры) в Сирии погибло 18 россиян, в то время как Министерство обороны официально отчиталось только о пятерых из них. Таким образом, это самые большие российские потери с начала военной операции в Сирии.

Свои данные по каждому из погибших Reuters перепроверяло, устанавливая контакты с родственниками и близкими этих людей. Представители МИД, МО и Кремля пока не дали агентству никаких комментариев.

Как отмечает Reuters, большинство из погибших не действующие военнослужащие, а гражданские, заключившие контракты с частными военными компаниями, чье присутствие в Сирии РФ не подтверждает. В частности, из 18 погибших 5 военнослужащие, о смерти которых сообщало Минобороны, 11 контрактники ЧВК и 2 военнослужащие, о гибели которых пока не было объявлено. Кроме того, агентство подчеркивает, что большинство потерь произошло в ходе боев за Пальмиру (как минимум 10 из 18).

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны ранее подтвердило гибель 4 военнослужащих в результате подрыва автомобиля, двигавшегося в составе колонны в направлении города Хомс, а также еще одного при отражении попытки прорыва группы боевиков ИГИЛ под Пальмирой. Кроме того, до этого было известно еще о 26 потерях личного состава за время военной операции в Сирии, из которых 3 небоевые. В частности, в начале декабря, когда под обстрел попал мобильный военный госпиталь в Алеппо погибли две россиянки медики Министерства обороны, а 7 декабря, стало известно о гибели в Алеппо военного советника. .

Подробнее читайте на ...

сирии reuters погибших потери гибели военнослужащие российские января