Роснефть вступила в спор с парламентом Венесуэлы

2017-2-10 16:50

Роснефть не сомневается в законности сделки по приобретению дополнительной доли в совместном предприятии с PDVSA Petromonagas, в результате которой компания увеличила свое участие в проекте до 40%, говорится в заявлении компании.

Сделка реализована в соответствии с нормами венесуэльского и международного права, говорится в сообщении на сайте компании.

«У Национальной ассамблеи Венесуэлы, по заключению юристов, нет полномочий по принятию решений о действительности или недействительности данной сделки. Такими полномочиями обладает только Верховный суд Венесуэлы», добавили в компании.

Накануне Национальная ассамблея Венесуэлы приняла резолюцию против продажи акций в совместном российско-венесуэльском предприятии Petromonagas нефтегазовой компании Роснефть, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы однопалатного парламента республики.

По мнению венесуэльских депутатов, сделка Роснефти с Petromonagas нарушает конституцию страны, которая гласит, что любой государственный контракт с иностранными компаниями должен быть одобрен Национальной Ассамблей.

Кроме того, по мнению парламентариев Венесуэлы, выплаченных за акции 500 млн долларов якобы недостаточно, так как, согласно исследованиям «ряда экспертов в нефтяной отрасли», их стоимость «должна быть гораздо выше».

Как отмечается, высший орган законодательной власти в данный момент находится под контролем политических противников президента Николаса Мадуро из «Блока демократического единства».

В минувшем году российская компания приобрела 23,3% в Petromonagas, совместном предприятии с PDVSA, увеличив свою долю до 40%. Кроме Petromonagas Роснефть и PDVSA участвуют в четырех совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле. .

Подробнее читайте на ...

petromonagas венесуэлы компании роснефть совместном pdvsa предприятии

Фото: pronedra.ru

Парламент Венесуэлы опротестовал продажу доли Petromonagas «Роснефти»

Парламент Венесуэлы, большинство в котором составляет оппозиция, одобрил соглашение о протесте по поводу незаконной продажи 40% Petromonagas «Роснефти». pronedra.ru »

2017-02-10 03:24