Россельхознадзор назвал неэффективной борьбу с АЧС на Кубани

2016-12-13 17:15

Россельхознадзор обвинил власти Краснодарского края в неэффективном проведении мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает ведомство. «Мероприятия, направленные на ликвидацию очагов АЧС, а также на предотвращение распространения АЧС, проводятся не в полной мере и недостаточно эффективно, что может повлечь дальнейшее распространение заболевания», говорится в сообщении ведомства.

Администрацией края не приняты во внимание настоятельные рекомендации Россельхознадзора об установлении карантина на всей его территории, контроль за соблюдением предписаний проводится формально, что повело к широкому распространению заболевания. «На территории края уже зарегистрировано пять очагов АЧС и 12 инфицированных объектов», сообщает Россельхознадзор.

Напомним, 1 декабря Россельхознадзор обратился к администрации Краснодарского края с предложением установить на территории края карантин в связи с распространением африканской чумы свиней. При этом уже тогда ведомство отметило недостаточность мер по борьбе с АЧС.

6 декабря Россельхознадзор назвал 2016 год «самым урожайным» по вспышкам АЧС.

Африканская чума свиней заразная вирусная болезнь свиней. Впервые она была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, относится к числу особо опасных согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека АЧС опасности не представляет. Вирус АЧС не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года. .

Подробнее читайте на ...

ачс россельхознадзор края свиней территории

Россельхознадзор предложил ввести карантин по АЧС в Краснодарском крае

Россельхознадзор предложил администрации Краснодарского края ввести карантин из-за вируса африканской чумы свиней (АЧС) в регионе. Об этом говорится на сайте службы. vedomosti.ru »

2016-12-01 17:00

В Краснодарском крае собрались вводить карантин из-за африканской чумы свиней

Россельхознадзор обратился к администрации Краснодарского края с предложением установить на территории края карантин в связи с распространением африканской чумы свиней, сообщило ведомство, отметив недостаточность мер по борьбе с АЧС. vz.ru »

2016-12-01 15:44

Россельхознадзор нашел следы АЧС в колбасах Лыткаринского завода

Россельхознадзор выявил генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС) в продукции подмосковного Лыткаринского мясоперерабатывающего завода. Как говорится в пресс-релизе ведомства, его нашли в вареных колбасах «Филейная», «Южная» и «Особая со шпиком». vedomosti.ru »

2016-10-31 11:09

Россельхознадзор выявил в продукции Лыткаринского мясокомбината следы вируса АЧС

Россельхознадзор выявил следы вируса африканской чумы свиней (АЧС) в продукции подмосковного Лыткаринского мясоперерабатывающего завода, сообщили в пресс-службе ведомства. «Генетический материал вируса африканской чумы свиней обнаружен в вареных колбасах «Филейная», «Южная» и «Особая со шпиком», произведенных Лыткаринским мясоперерабатывающим заводом», отмечается в сообщении на сайте ведомства. vz.ru »

2016-10-31 10:10

Россельхознадзор не исключил запрета на ввоз украинской свинины

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что в настоящее время ведомство рассматривает возможность запрета на ввоз в Россию украинской свинины из-за распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) и эпидемией на комбинате Калита в Киевской области. vz.ru »

2015-08-03 09:21