В России могут приостановить работу коллекторов – СМИ - С Нового года

2016-12-16 12:18

Работа коллекторов в России может быть полностью приостановлена. Об этом в пятницу пишет «Коммерсантъ». Их работу могут приостановить с Нового года из-за отсутствия нормативных актов, которые регулируют деятельность коллекторов.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ, который наделяет Федеральную службу судебных приставов полномочиями по надзору за коллекторами. Согласно указу свои обязанности после 1 января не смогут выполнять те коллекторы, которые не попали в реестр. Однако, чтобы ФССП начала осуществлять надзор, необходимо постановление правительства. Также не принят ряд нормативных актов и не создан сам реестр, куда будут включать участников рынка. Таким образом, даже, если даже все необходимые бумаги подпишут в ближайшее время, а коллекторы подадут заявки на вступление в реестр, то взыскания будут остановлены минимум на январь. Добавим, в июле Путин подписал закон о коллекторах, который запрещает применять силу и угрожать должникам. Также коллекторы не могут звонить заемщикам чаще двух раз в неделю. За нарушения коллекторам грозит штраф до 2 мл рублей. .

Подробнее читайте на ...

коллекторы коллекторов реестр

Фото: aif.ru

Уж не взыщите. Что делать, если вам угрожают коллекторы

В Госдуме предложили штрафовать коллекторов на суммы до полумиллиона рублей за нарушения требований, предъявляемых при изъятии долгов. aif.ru »

2023-11-02 01:46

Фото: aif.ru

Во все тяжкие долги. Что изменилось в работе коллекторов с должниками

Несколько лет назад коллекторы не сходили со страниц криминальной хроники – угрозы, избиения, поджоги, доведения должников до само­убийств… aif.ru »

2021-08-23 00:04