Россия может ограничить поставки рыбопродукции из Японии

Россия может ограничить поставки рыбопродукции из Японии
фото показано с : aif.ru

2023-9-26 15:55

Россельхознадзор оценивает риски ее радиационного загрязнения.

Россельхознадзор намерен рассмотреть вопрос о вводе ограничений на поставки рыбопродукции из Японии из-за риска ее радиоактивного заражения после сброса очищенной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1» в океан.«Учитывая возможные риски радиационного загрязнения продукции, Россельхознадзор рассматривает возможность присоединения к китайским ограничениям на поставки рыбопродукции из Японии», - говорится в сообщении на сайте ведомства. Отмечается, что объем поставок рыбной продукции из Японии в Россию незначителен: в 2022 году он составил 190 тонн, а в 2023 году, по данным на 22 сентября, - 118 тонн. Однако значительное количество рыбы Россия добывает в зоне, которая граничит с японскими водами.В надзорном ведомстве пояснили, что окончательное решение будет принято после переговоров с японской стороной.Ранее Россельхознадзор сообщил о введении режима усиленного контроля ввозимых из Японии рыбных продуктов и морепродуктов. Сообщалось, что ведомство ограничит их поставки при выявлении превышения допустимых уровней радионуклидов. В Приморском межрегиональном управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору рассказали, что число радиологических тестов рыбопродукции, выловленной на Сахалине, выросло почти в 1,5 раза после сброса слаборадиоактивной воды с «Фукусима-1». Напомним, Китай с 24 августа ввел запрет на ввоз в страну японских морепродуктов. Решение связано со сбросом очищенной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». Отмечалось, что система очистки сточных вод ALPS позволила удалить 62 радиоактивных вещества из состава воды.

Подробнее читайте на ...

японии воды рыбопродукции россельхознадзор поставки фукусима-1

Фото: vz.ru

Токио заявил о вторжении китайского военного корабля в японские воды

Китайский разведывательный корабль вторгся в территориальные воды Японии в ночь на 15 июня, утверждают японские чиновники. Согласно сообщениям из Токио, китайское судно, идентифицированное как корабль-разведчик Type 815 класса Dongdiao, было замечено патрульным самолетом Lockheed P-3C Orion японских морских сил самообороны к западу от одного из южных японских островов около 03. vz.ru »

2016-06-16 18:27

Разведывательный военный корабль Китая нарушил территориальные воды Японии

Разведывательный корабль ВМС Китая нарушил японские территориальные воды в районе острова Кутироэрабу, относящийся к южной префектуре Кагосима, передает «Газета.Ру» сообщение телеканала NHK.

Как информируют военные, китайский корабль удалось зафиксировать противолодочному самолету Японии, после чего, как утверждается, он покинул этот район, уйдя в отрытую международную часть океана.

В настоящее время военное ведомство выясняет причины инцидента.

kapital-rus.ru »

2016-06-15 07:09