Россия уничтожила около 600 тонн контрабандных продуктов

2015-8-14 20:05

Россельхознадзор с 6 августа уничтожил около 600 тонн санкционных пищевых продуктов, задержанных на границе при попытке ввоза на территорию России, сообщает пресс-служба ведомства. Уничтожено 550 тонн контрабандной растительной пищевой продукции и 47 тонн контрабандной продукции животного происхождения, включая 576 килограммов продукции, ввезенной в ручной клади и багаже, сообщается на сайте ведомства Кроме того, сотрудниками Россельхознадзора задержаны 150 тонн сыра неизвестного происхождения с признаками перемаркировки, 65 тонн молочной продукции производства Литвы, Польши и Германии, 17 тонн свинины неизвестного происхождения и 37 тонн свинины из США.

Кроме того, специалистами ведомства в пятницу было уничтожено более 122 кг бекона испанского происхождения, задержанного во вторник на одном из оптовых складов Астрахани.

Также сотрудниками Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям на автостоянке в Можайске досмотрено два автомобиля с 39 тоннами персиков и нектаринов. Автомобили следовали из Белоруссии с марокканскими фитосанитарными сертификатами. При проверке подлинности документов, сертификаты признаны поддельными. Продукция подлежит уничтожению.

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о введении продовольственного эмбарго в отношении еще пяти стран Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.

Грузия не была включена в список продовольственного эмбарго, так как санкционные меры, принятые этой страной, незначительны. Украина получила отсрочку продуктового эмбарго.

Правительство Черногории выразило сожаление в связи с решением Москвы включить страну в число государств, для которых вводится запрет на поставки в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Напомним, продукцию, импортированную в страну в нарушение продуктового эмбарго, в России начали уничтожать на прошлой неделе.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что уничтожать попавшие под эмбарго продукты необходимо, поскольку они представляют угрозу для потребителя из-за недостоверных данных о качестве, месте происхождения и безопасности. В тот же день в Россельхознадзоре рассказали, как именно будут уничтожаться запрещенные продукты.

Позже Россельхознадзор заявил, что наблюдает резкое снижение объемов ввозимой в Россию растительной продукции. После решения об уничтожении запрещенной к ввозу еды контрабанда снизилась в 10 раз.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, ввезенных в Россию и подпадающих под продовольственное эмбарго. Указ не распространяется на товары для личного пользования.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

тонн эмбарго продукции происхождения россию россии продуктов ведомства

ОЗПП обжаловало в Верховном суде указ об уничтожении санкционных продуктов

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало в Верховном суде указ президента России Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов, незаконно попадающих на территорию страны. «ОЗПП надеется, что Верховный суд при рассмотрении данного вопроса будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности, и примет решение об удовлетворении поданной жалобы», сообщили «Интерфакс» в пресс-службе ОЗПП. vz.ru »

2015-08-13 16:09

Россельхознадзор в четверг уничтожил 290 тонн продуктов

Сотрудники управления Россельхознадзора в четверг задержали более 400 тонн растительной пищевой продукции, из них 290 тонн уничтожено, остальной контрабандный товар планируется уничтожить в пятницу, сообщает пресс-служба ведомства. vz.ru »

2015-08-06 20:38

Таможня на Дальнем Востоке пресекла ввоз более 250 тонн санкционных продуктов

Таможенники на Дальнем Востоке за год действия продовольственных санкций пресекли 15 попыток ввоза продуктов, подпадающих под запрет, все товары вывезены из России, возбуждены дела об административных правонарушениях, сообщили в Дальневосточном таможенном управлении. vz.ru »

2015-08-05 09:30