SciRep: выращенный на борту МКС салат может быть опасным для космонавтов

SciRep: выращенный на борту МКС салат может быть опасным для космонавтов
фото показано с : aif.ru

2024-1-26 00:37

Микрогравитация МКС сделала салат уязвимым для сальмонеллы.

Салат, который был выращен на борту Международной космической станции (МКС), наряду с другими овощами может быть опасен при употреблении в пищу. Такое исследование провели американские ученые из Университета штата Дэлавер, опубликовав работу в журнале Scientific Repoerts (SciRep).Причиной является микрогравитация. Из-за нее в состав растений попадают микробы. Среди них кишечная палочка и сальмонелла.Исследователи в своих работах использовали устройство клиностат. С помощью него можно моделировать условия невесомости для растительных организмов.Вопрос можно решить, если предварительно обеззараживать семена перед тем, как они будут доставлены на МКС. Второй вариант более сложный — провести генетическую модификацию культур.Ранее 600-й космонавт мира и 130-й космонавт России Андрей Федяев рассказал, что сейчас на борту МКС нет растений. Помидоры черри некоторое время назад пытались выращивать американцы, но в пищу их не употребляли.

Подробнее читайте на ...

мкс салат борту

Салат — просто космос. Учёные провели анализ собранного на МКС урожая

Космонавтам и астронавтам урожай показался очень вкусным, но микробиологов интересовало, насколько он полезен и безопасен.Читать далее... life.ru »

2020-03-11 15:11

Sky: Пока русские мыли МКС, американцы ели первый космический салат

В течение 6 часов российский экипаж МКС занимался уборкой станции в открытом космосе, сообщает Sky News. В это же время их американские коллеги пробовали первый салат, выращенный на земной орбите. При этом, отмечает телеканал, астронавты пообещали оставить часть «вкусного космического угощения» россиянам. russian.rt.com »

2015-08-11 17:55