Система Чазова спасла миллионы больных инфарктом

2021-11-12 17:11

Выдающийся кардиолог, академик РАН, почетный директор НМИЦ кардиологии Минздрава России Евгений Чазов помог тысячам пациентов, а открытые им методы лечения спасли миллионы жизней во всем мире. Он создал самую совершенную систему лечения больных с инфарктом миокарда, сообщила в пятницу вице-премьер России Татьяна Голикова.

Выражая соболезнования родным, близким и коллегам Евгения Ивановича Чазова вице-премьер России Татьяна Голикова отметила, что академик РАН, почетный директор НМИЦ кардиологии Минздрава России Евгений Чазов был выдающимся врачом, спасшим миллионы жизней по всему миру.

Голикова подчеркнула, что Евгений Иванович – легенда отечественной кардиологии, который помог тысячам пациентов, а открытые им методы лечения спасли миллионы жизней во всем мире. Он создал самую совершенную систему лечения больных с инфарктом миокарда.

"Уход из жизни этого выдающегося врача и ученого с мировым именем – это невосполнимая утрата для нашей страны и для всего медицинского сообщества. Вклад, который Евгений Иванович внес в развитие кардиологии, по-настоящему огромен", – добавила вице-премьер.

Как сообщалось, академик Чазов умер 12 ноября в возрасте 92 лет.

Евгений Чазов родился 10 июня 1929 года в Нижнем Новгороде. Его трудовая деятельность отмечена многочисленными наградами, которых был удостоен ученый не только в России, но и за рубежом. Он стал лауреатом Ленинской премии, трех Государственных премий СССР, премии Совета министров СССР и Государственной премии России.

Также Чазов стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством", Героем Социалистического Труда, получил четыре Ордена Ленина.

Подробнее читайте на ...

россии чазов евгений лечения кардиологии миллионы голикова вице-премьер