Сладкий итог. Экспорт шоколада из РФ в Китай в 2023 году вырос в 1,4 раза

Сладкий итог. Экспорт шоколада из РФ в Китай в 2023 году вырос в 1,4 раза
фото показано с : aif.ru

2024-1-27 21:33

Объемы экспорта шоколада в Китай растут за счет переориентации поставок и эффекта низкой базы.

Китай в 2023 году резко нарастил закупки российского шоколада. Во многом это объясняется эффектом низкой базы предыдущих периодов рассказал aif.ru основатель шоколадной фабрики, эксперт рынка шоколада Андрей Шарков.Поставки шоколада и какаосодержащих продуктов в Китай из России в 2023 году в денежном выражении составили $55,459 млн, следует из данных государственного таможенного управления КНР. За 2022 год этот показатель составил $39,4 млн, таким образом, объемы поставок за год выросли в 1,4 раза.Конечно, наши производители провели огромную работу по выходу на китайских рынок. «Основными причинами успеха российских производителей кондитерской продукции являются целенаправленная и кропотливая работа по позиционированию продукции на рынке КНР, укрепление торговых связей с китайским бизнесом, расширение и адаптация ассортимента под запросы потребителей», — говорится в заявлении Ассоциации предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД).У китайцев нет каких-то особых предпочтений. «Мы экспортируем в КНР в основном недорогую продукцию эконом-класса», — уточняет Шарков.В Китае в пересчете на человека потребление шоколада небольшое, но самая населенная в мире страна обладает и огромным внутренним рынком шоколада, и для российских производителей значительна даже крохотная доля местного рынка. Резкий рост шоколадного экспорта в Китай отраден, но происходит он на фоне небольших по объему поставок в предыдущие периоды, и пока значимых показателей не достиг.«В денежном выражении наш шоколадный экспорт в Китай выражается в небольших цифрах, — отметил Шарков. — А заметный рост поставок в 2023 году во многом объясняется эффектом низкой базы — в 2022 году было еще меньше. Кроме того, для наших производителей закрыты европейские рынки, и чуть ли не единственная крупная страна, готовая покупать наш шоколад — это Китай. Потому вполне грамотно поступили наши фабрики, нарастив поставки к КНР».Ранее aif.ru сообщал, что по итогам 2023 года Россия нарастила до рекордных значений поставки нефти в Китай.

Подробнее читайте на ...

китай шоколада 2023 кнр поставок низкой производителей поставки

Россия утроила поставки шоколада в Китай за 2023 год

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. За прошедший год Россия в три раза нарастила поставки шоколада в Китай. В общей сложности Москва поставила более 33 тысяч тонн продукта. Это следует из материалов ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд». fedpress.ru »

2024-01-26 15:10

Красноярские компании в сентябре совершат пробную поставку шоколада в Китай

Партия будет состоять из классической линейки шоколада, но в будущем красноярский производитель планирует поставлять шоколад с местными таежными ягодами, вываренными сосновыми шишками tass.ru »

2020-08-03 04:13

Фото: vz.ru

Россия стала ведущим поставщиком шоколада в Китай

Объем российского экспорта кондитерских изделий в 2019 году стал рекордным,сообщил руководитель Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России (ФЦ Агроэкспорт) Дмитрий Краснов. vz.ru »

2020-07-21 17:09