СМИ: Абдеслам перед терактами в Париже разместил в Сети фото на фоне флага ИГ

2016-5-17 10:42

Главный подозреваемый в организации терактов 13 ноября в Париже Салах Абдеслам, экстрадированный в апреле во Францию, 23 октября 2015 года разместил в соцсети свою фотографию на фоне флага группировки Исламское государство.

При этом телерадиокомпания RTBF обращает внимание на тот факт, что это было сделано за три недели до совершения террористами кровавых акций во Французской Республике, но публикация фото выпала из поля зрения бельгийской полиции и спецслужб, передает РИА «Новости».

Газета Soir ранее сообщала, что федеральная полиция Бельгии, занимающаяся антитеррористическими расследованиями, оставила без внимания переданные ей в 2015 году сведения о радикальных настроениях и намерении выехать на войну в Сирии братьев Ибрагима и Салаха Абдесламов, двух предполагаемых участников террористических атак в Париже осенью 2015 года.

По данным комитета внутреннего контрольного органа полиции, прокуратура запросила антитеррористическое подразделение федеральной полиции отследить телефонные переговоры и электронную переписку братьев Абдесламов, но этого не было сделано из-за нехватки финансовых средств. В результате в апреле 2015 дело братьев Абдесламов, которые все же были допрошены, было прекращено.

Абдеслам был задержан в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек в ходе спецоперации 19 марта по подозрению в причастности к терактам в Париже.

24 марта адвокат задержанного Свен Мари сообщал, что Салах Абдеслам перестал сотрудничать со следствием после терактов в Брюсселе.

Напомним, вечером 13 ноября минувшего года в Париже произошла серия терактов. Шестеро из семи террористов подорвали себя с помощью начиненных взрывчаткой поясов. Стрельбу открыли в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали у стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» были захвачены заложники. Погибли 130 человек, более 350 пострадали.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

париже 2015 абдеслам полиции терактов абдесламов братьев

СМИ: США наблюдали за исполнителем взрыва в Брюсселе еще до терактов в Париже

Совершивший теракт в аэропорту Брюсселя 22 марта смертник Брахим Бакрауи попал в надзорные списки США еще до атак в Париже 13 ноября 2015 года, сообщает Reuters. По его данным, его брат, Халид Бакрауи, который также привел в действие взрывное устройство в бельгийской столице, был внесен в эти надзорные списки сразу после парижских нападений. vz.ru »

2016-03-26 00:43