СМИ не исключили реорганизации Администрации президента

2016-10-19 03:37

Администрация президента России может изменить структуру к Новому году, сообщили источники. Два источника «Коммерсанта» - в Кремле и близкий к АП - рассказали, что при изменениях структуры внутри АП «наблюдается тенденция к укрупнению».

Например, в политическом блоке АП из двух управлений - по внутренней политике и по общественным проектам - может быть создано одно. По словам одного из сотрудников АП, над схемой структурного объединения двух управлений работает глава управления госслужбы и кадров президента Антон Федоров.

Он с 2012 по 2013 год был начальником управления по работе с регионами Росатома и, соответственно, знаком с новым первым замглавы АП Сергеем Кириенко. Объединение предполагает, что все сотрудники к Новому году будут выведены за штат, а затем появится новое штатное расписание.

Другой источник говорит, что реформа политического блока станет частью реорганизации работы всей АП под руководством ее нового главы Антона Вайно: сейчас идет согласование позиций, отчасти сроки связаны с бюджетным процессом, по итогам которого станет ясно, на какое количество кадров могут рассчитывать госструктуры.

Некоторое время назад источники « в АП говорили, что планируется сокращение путем слияния управлений: внутренней политики - с управлением общественных проектов; межрегиональных и культурных связей с зарубежными странами - с управлением по социально-экономическому сотрудничеству с участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией; по общественным связям и коммуникациям - с управлением пресс-службы и информации; управления по вопросам госслужбы и кадров - с управлением по госнаградам; управления по обеспечению конституционных прав граждан - с управлением по работе с обращениями граждан и организаций.

Позднее на вопрос о продвижении реформы источник пояснил, что «оптимизация будет происходить постепенно, тихой сапой, без сопутствующей шумихи».

На самом деле реформа АП - той или иной масштабности - происходит практически всегда после парламентских или президентских выборов, особенно когда это сопровождается сменой главы АП. Как правило, реформа направлена на оптимизацию структуры, сокращение должностей и ликвидацию дублирующих функций.

Как правило, после оптимизирующей реорганизации АП начинает возвращать себе прежние объемы, а на месте одних сокращенных управлений появляются новые. В 2012-2013 годах новые структуры создавались в силу того, что с президентом России Владимиром Путиным из правительства пришли несколько профильных министров, которые, по сути дела, стали контролировать своих предшественников.

А управление по общественным проектам появилось в 2012 году и объяснялось необходимостью разделить текущую политическую работу и укрепление идеологии.

Безусловно, после парламентских выборов и смены руководства АП реорганизация АП стала обсуждаться довольно активно. Пока, впрочем, никто из новых руководителей АП своих предпочтений в этой сфере не обозначал.

За последнее время Сергей Кириенко провел много встреч: со спикерами Федерального собрания Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, главой Общественной палаты Александром Бречаловым, отдельными экспертами. Володин и Бречалов свои контакты с Кириенко не комментируют.

Источник, близкий к политическому блоку АП, считает разговоры о формате перемен преждевременными: «Может, и будет реорганизация, кто знает. Сейчас такого решения точно нет. Все работают в прежнем режиме».

В августе президент России Владимир Путин объявил об освобождении Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента. Иванов был назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Новым руководителем администрации президента России стал Антон Вайно.

В октябре Путин подписал указ о назначении экс-гендиректора Росатома Сергея Кириенко первым замглавы администрации Кремля. Вячеслав Володин, оставивший эту должность ради работы в Госдуме, был избран спикером нижней палаты парламента.

.

Подробнее читайте на ...

президента управлением управления россии управлений кириенко администрации реорганизации