СМИ оценили первую встречу Лаврова и Тиллерсона

2017-2-17 09:02

Первая встреча министра иностранных дел России и госсекретаря США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона в Бонне была неловкой, и это показало, что американский дипломат пока осваивается в новой роли, пишет Bloomberg.

Агентство напоминает, что согласно протоколу, дипломаты сначала жмут друг другу руки, обмениваются дежурными фразами перед журналистами и отвечают на ряд спонтанных вопросов, и только после этого удаляются на переговоры.

Однако на встрече Лаврова и Тиллерсона, пишет Bloomberg, «все пошло не по сценарию», передает ТАСС.

Вслед за приветственным словом Лавров задал своему коллеге вопрос о накалившейся обстановке в США на фоне отставки помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, и как только Тиллерсон начал отвечать, американская команда попросила журналистов покинуть помещение. Лавров такие действия удивили, и он поинтересовался, зачем госсекретарь так поступил с представителями СМИ.

После завершения встречи Тиллерсон обратился к журналистам с минутной речью, после чего поспешно покинул зал, проигнорировав вопросы представителей СМИ.

По мнению Bloomberg, случившееся отражает то, что Тиллерсон только адаптируется к публичной жизни после того, как он долгие годы будучи главой ExxonMobil отвечал лишь на вопросы акционеров.

Сергей Лавров назвал встречу с госсекретарем США продуктивной, отметив, что Москва и Вашингтон сопоставили, как двигаться дальше в развитии отношений. .

Подробнее читайте на ...

bloomberg лавров тиллерсона тиллерсон сми сша лаврова