СМИ: Украинский залог за Евровидение арестовали из-за иска Euronews

2017-6-24 16:33

Украинские 15 млн евро могли быть заморожены в Швейцарии в связи с иском европейского информационного телеканала Euronews к Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ), сообщили СМИ со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации Deutsche Welle, в 2014 году Национальная телекомпания Украины (НТКУ) (нынешняя НОТУ) инициировала прекращение сотрудничества с Euronews, с которым ранее планировала запустить вещание на украинском языке. Тогда телеканал потребовал взыскать с украинской стороны неустойку в размере 10,59 млн евро.

В октябре 2016 года Хозяйственный суд Киева признал законность претензий европейской компании, а в апреле 2017-го Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил приговор без изменений.

Между тем в Национальной общественной телерадиокомпании Украины заявляют, что Европейский вещательный союз (ЕВС) не являлся инициатором блокировки средств на швейцарских счетах.

22 июня управление принудительного взыскания задолженности в Женеве выступило инициатором ареста 15 млн евро финансовых гарантий, предоставленных Украиной на проведение «Евровидения-2017» в Киеве. .

Подробнее читайте на ...

евро euronews украины

Миллионы евро Киева могли арестовать по иску Euronews

Сумма в 15 миллионов евро, которую Киев предоставил в качестве гарантии подготовки и проведения "Евровидения-2017" , могла быть заморожена на счетах в Швейцарии в связи с иском телеканала Euronews к Национальной общественной телерадиокомпании Украины. vesti.ru »

2017-06-24 12:41