СМИ: Власти Крыма проверят оформленные при Украине документы у пляжей и парков

2017-5-19 11:33

Власти Крыма выступили с инициативой прекратить права собственности на оформленные еще при Украине участки и недвижимость, документы на которые, по мнению чиновников, не отвечают требованиям российского законодательства.

Выданные госорганами Украины документы, подтверждающие право собственности на участки в Крыму, включая Севастополь, или право их пользования, могут быть признаны недействительными. Соответствующие поправки предлагают внести власти региона.

В частности глава Крыма Сергей Аксенов направил вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо, из которого следует, что до сих пор у региональных чиновников нет формальных возможностей изымать недвижимость и участки, если их юридический статус противоречит российскому законодательству, пишет «Коммерсант».

В связи с этим Аксенов предложил инициировать внесение в Госдуму отдельного федерального закона, который регулировал бы процесс прекращения прав на участки в Крыму и Севастополе. Из законопроекта следует, что до 1 января 2021 года права на участки и расположенную на них недвижимость могут прекращаться, если земля находится на территории общего пользования (парки, пляжи, объекты культурного наследия, заповедники и т. д. ), используется не по целевому назначению.

По некоторым подсчетам, общая стоимость участков, подпадающих под потенциальное изъятие, составляет 1,3-1,5 млрд долларов.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в 2014 году. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа. .

Подробнее читайте на ...

участки крыма недвижимость документы россии власти

Власти Крыма просят дать им возможность изымать некоторые земельные участки

Крымские власти внесли предложение о прекращении права собственности на участки и недвижимость, которые были оформлены еще во времена полуострова в составе Украины, пишет «Коммерсант».

Имеются в виду те частные владения, документы на которые, как считают чиновники, не соответствуют требованиям Российской Федерации. Так, например, если земельный участок находится на территории общего пользования (в том числе пляжи и парки), либо его используют не по целевому назначению.

Власти Крыма надеются, что до 2021 года они смогут расчистить большую часть площадок, документация которых вызывает сомнения. Согласно разным оценкам, общая стоимость участков, которые подпадают под возможное изъятие, превышает сумму в один миллиард долларов.

kapital-rus.ru »

2017-05-19 08:05

В нескольких регионах Крыма обесточены избирательные участки

В четырех регионах Крыма обесточены избирательные участки из-за грозы, сообщил глава крымского избиркома Михаил Малышев. В частности, произошло отключение электроэнергии в центре Судака, в Кировском районе, Алуште, Старом Крыму. vedomosti.ru »

2016-09-18 16:06