Снайпер Морячок рассказал о ликвидации украинского оперного певца в Донбассе

Снайпер Морячок рассказал о ликвидации украинского оперного певца в Донбассе
фото показано с : vz.ru

2016-7-1 14:19

Снайпер с позывным Морячок рассказал о том, как ликвидировал в бою около села Луганского вступившего в Правый сектор украинского оперного певца, баритона Парижской национальной оперы Василия Слипака.

«Я находился в «секрете» недалеко от нашего блокпоста, который занимает мой взвод», сказал снайпер в интервью Life.

По словам снайпера, противник атаковал и обстреливал из артиллерии их позиции всю ночь, рядом рвались 120-мм мины. Ближе к рассвету огонь усилился, уплотнился, противник начал продвигаться к их позициям, используя гранатометы и пулеметы.

«Мои товарищи были прижаты пулеметным огнем, не могли поднять головы, я принял решение уничтожить пулеметный расчет», добавил «Морячок».

По его словам, он видел в прицел только человеческие фигуры противника.

«По характерному огню, по вспышкам, по трассерам определил местоположение пулеметчика и открыл огонь на поражение», пояснил снайпер.

«Морячок» добавил, что не знал пулеметчика, которого ликвидировал. После боя уже по новостям выяснилось, что убитый был известным оперным певцом.

В среду посол по особым поручениям министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что украинский оперный певец Василий Слипак убит в Донбассе; по данным СМИ, он воевал в рядах запрещенной в России радикальной группировки «Правый сектор». Сообщалось также, что Слипака убил снайпер из крупнокалиберной винтовки. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о значении гибели Слипака для Киева.

Слипак родился во Львовской области. Воспитанник Львовской хоровой капеллы «Дударик». Окончил Львовскую консерваторию (сейчас Музыкальная академия имени Лысенко) в 1997 году. В 1994 году выиграл конкурс во французском городе Клермон. После этого он два года ездил во Францию, пел там, пока в 1996 году ему не предложили остаться в стране навсегда. После завершения учебы во Львове его пригласили в Парижскую оперу. Он сделал серьезную сольную карьеру в Европе. Проходил до финала конкурсов в Будапеште, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Париже.

Позднее стало известно, что погибший в зоне карательно операции в Донбассе оперный певец Василий Слипак оказался братом министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна.

С началом революции на Украине Слипак бросил европейскую карьеру и вернулся на родину. Принимал участие в Майдане. Потом подался в волонтеры. Впоследствии Слипак ушел воевать в составе седьмого отдельного батальона добровольческого корпуса «Правый сектор» присоединился к военной операции Киева в Донбассе. Выбрал себе позывной «Миф» (это сокращенно от Мефистофель из оперы «Фауст»).

По завершении боевых действий, как признавался Слипак, он хотел бы вернуться работать во Францию.

«Правый сектор» украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с правоохранителями и захвате административных зданий, а с апреля в подавлении протестов на Востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны. В январе 2015 года «Правый сектор» был внесен в реестр запрещенных в России организаций.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

слипак снайпер сектор донбассе правый украины морячок слипака