В СПбГУ объяснили увольнение Кудрина

2022-7-5 11:01

Об этом сообщает РБК со ссылкой на проректора по организации работы с персоналом СПбГУ Владимира Еремеева. «А. Л. Кудрин был уволен из Санкт-Петербургского государственного университета по собственному желанию», - отметил Еремеев.

Кудрин возглавля Факультет свободных искусств и наук СПбГУ с момента основания в 2011 году. В мае этого года после проверки комиссии ученого совета вуза по учебно-методической работе он отказался переизбираться деканом. Комиссия нашла «большое число крайне идеологизированных дисциплин, причем в соответствии с худшими западными стереотипами». Дисциплины предложили доработать с учетом замечаний.

По словам источника РБК, Кудрин разошелся во мнениях с ректором Николаем Кропачевым по поводу развития факультета. Теперь СПбГУ собирается закрыть факультет. «Та функция, ради которой факультет создавался, в нынешней ситуации не нужна. Просто будет закрыт набор на новые курсы», - отметил источник «Коммерсанта» в вузе. Источники в Счетной палате говорили о «консенсусе, что и факультет, и модель свободных наук сохранятся и должны развиваться».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

факультет спбгу кудрин

Фото: rosbalt.ru

Факультет СПбГУ, возглавляемый Кудриным, станет самостоятельным университетом

Факультет свободных искусств и наук СПбГУ станет самостоятельным государственным университетом. Об этом в Twitter сообщил декан подразделения, председатель... rosbalt.ru »

2021-03-04 10:48