Топор и чемодан: в Петербурге покажут книгу художника по роману Достоевского

Топор и чемодан: в Петербурге покажут книгу художника по роману Достоевского
фото показано с : metronews.ru

2023-10-4 14:34

Феномен в мире современного искусства “книга художника” удивит Петербург. Необычные арт-проекты покажут в библиотеке им. Лермонтова 7–8 октября на форуме.

Не герой, а орудие

Деревянный чемоданчик с надписью “Преступление и наказание” – импровизация автора в жанре “книга художника”. Внутри нее спрятан топор...

“Это работа автора из Петербурга Юрия Штапакова. Топор – один из главных атрибутов романа Достоевского, и вот художник к нему и апеллирует. Выносит на первый план не героя, а орудие, которым было совершено преступление. Это, на мой взгляд, интересный ход. В классической книге вы никогда не подержитесь за настоящий топор. Да и вообще, разве что в деревне или на даче это можно сделать. А тут – вот, пожалуйста!” – рассказывает журналисту Metro один из кураторов форума Михаил Погарский.

Работа петербургского художника по мотивам романа "Преступление и наказание".

Предоставлено организаторами

Фото:

Арт-проект по мотивам “Преступления и наказания” представят на встрече коллекционеров книги художника и печатной графики. Форум пройдет в Петербурге в библиотеке им. Лермонтова 7–8 октября.

Бук-артисты

Книга художника – это феномен в мире искусства. Жанр творчества, где можно все. Авторов работ называют бук-артистами. Свои креативные идеи одни воплощают через классический формат – книгу со страницами, другие пускаются в эксперименты.В 

“Книга художника может принимать самые разные формы: свитка, гармошки, шахмат. Она может быть сделана на кирпичах, ведре, тарелках. На чем угодно – даже на папиросе!” – продолжает Михаил Погарский.В 

Неотъемлемым элементом книги художника является текст. Его авторы могут сочинить сами или обратиться к известным литературным произведениям.В В В В 

“Как для живописца холст и краски – это материал, с которым он работает, так для бук-артиста – это книга. В той или иной степени в работах присутствует текст. Чаще всего он авторский, но иногда художники обращаются к классике: к Пушкину, Достоевскому, Лермонтову, Блоку. Но, используя тексты других поэтов или писателей, они не иллюстрируют их, а как бы вступают в диалог и, может быть, даже их текстами иллюстрируют свои собственные мысли”, – объясняет куратор.

Классическая книга художника.

Предоставлено организаторами

Фото:

Биография Платонова

Одну из книг художников о жизни писателя Андрея Платонова, выполненную в технике шелкографии, покажут в Петербурге. Она представляет собой девять листов в черном картонном конверте. На каждом изображены композиции по мотивам фильма “Сокровенный человек. Памяти Андрея Платонова”. Проект вышел тиражом 51 экземпляр. Книга художника “Резче через” посвящена 120-летию со дня рождения Маяковского, а “Венецианские строфы” – творчеству Иосифа Бродского. Поэма Блока “Двенадцать” легла в основу арт-проекта в формате шахматной игры.

“Орфические шахматы 12 на 12 – книга художника, посвященная поэме Александра Блока. В классических шахматах 16 фигур, а здесь 12. Уже произошла революция, соответственно, нет короля и королевы, играют все остальные фигуры и пешки, но у каждой строка из произведения. Они играют не на выигрыш, а воссоздают фрагмент поэмы Блока: у фигурок таблички на груди. Один ходит – черный вечер, ему отвечает – белый снег”, – продолжает собеседник Metro.В В 

Книга художника по поэме Блока "Двенадцать". Фото: Михаил Погарский.

В 

В 

Букварь за 300 тысяч

Оригинальными произведениями искусства можно не только полюбоваться, но и купить.В 

“Стоимость работ от 200 рублей до 300 тыс. рублей, – говорит Михаил Погарский. – У меня будут, например, банки идей, в которых коробкИ с идеями, и вот этот коробОк стоит 200 рублей. Мы представляем от музея художника коллективную книгу “Русский букварь”, которая стоит 300 тыс. рублей”.

Подробнее читайте на ...

художника книга блока михаил топор погарский рублей фото

Что такое графический роман, зины и книга художника – узнайте на книжной ярмарке

Напоминаем, что 25 и 26 сентября в челябинском Центре международной торговли (который находится на пр. Ленина, 35) состоится традиционная Южноуральская книжная ярмарка! Она пройдет в привычном формате – офлайн, но с соблюдением эпидемиологических мер безопасности, обязательной предварительной регистрацией и прямой трансляцией некоторых мероприятий. argumenti.ru »

2020-09-02 08:51

Фото: aif.ru

От перестройки до коронавируса. Что хранилось у главного художника «АиФ»

У главного художника «АиФ» Андрея Дорофеева вышла необычная книга – «Наглядная история. От перестройки до коронавируса». Необычна она не только своим объё­мом, но и охватом всей современной российской истории. aif.ru »

2020-07-18 00:15