Участник перестрелки в Екатеринбурге рассказал о причинах конфликта с цыганами

Участник перестрелки в Екатеринбурге рассказал о причинах конфликта с цыганами
фото показано с : vz.ru

2016-9-8 17:51

Перестрелка в Екатеринбурге, в ходе которой были убиты или ранены около десятка человек, стала итогом затяжного конфликта, который развивался более полугода и не имеет отношения к национальному вопросу, сообщил на круглом столе по вопросам пределов необходимой обороны в Общественной палате России один из участников инцидента Олег Шишов.

«Если все с самого начала, то история еще полугодовалая. В районе новогодних праздников поступил звонок от Дутова (один из пострадавших в конфликте), его отца, супруги и матери. Они столкнулись с этими же цыганами, Димой этим, на лестничной площадке. И у них случилась драка. В количестве около шести человек цыгане достали из машины пруты и всех сильно избили», приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, тогда он приезжал на помощь к родственникам, была вызвана также полиция, но в итоге «они по-семейному как-то смогли этот вопрос уладить».

«Но 2 сентября этот Дмитрий появился, с провоцирующим поведением, и я ему в грубой форме сделал замечание. На что в ответ была истерика, угрозы начались сразу: убью, повешу Но в итоге он уехал. А потом угрозы стали поступать и Дутову. И в итоге он конкретно сказал, что я сейчас приеду и Олегу голову прострелю», рассказал Шишов, добавив, что после этого родственники и приехали к нему, чтобы помочь обороняться от нападения.

Шишов отметил, что проблемы были только личного характера, к национальным конфликтам эта история не имеет никакого отношения.

«Этот «цыганский поселок» не цыганский в прямом смысле. Это центральная часть города, там проживают благополучные семьи, много русских и татар и других национальностей. Цыганское население там тоже неоднородное, абсолютное большинство нормальные люди. В поселке этом с цыганами у нас вообще конфликтов никогда не было», рассказал он.

Шишов также рассказал, что участники перестрелки не вызвали полицию, так как не надеялись на ее быстрый приезд и боялись быть убитыми.

Ранее в четверг суд принял решение заключить под стражу на два месяца трех участников стрельбы в цыганском поселке в Екатеринбурге, еще двоих суд освободил.

Вечером 3 сентября в цыганском поселке Екатеринбурга, на улице Депутатской, произошла стрельба. По данным следствия, в правоохранительные органы Ленинского района Екатеринбурга поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома по улице Депутатской неизвестный произвел выстрелы в нескольких человек. В результате происшествия девять пострадавших в возрасте от 17 до 34 лет были доставлены в больницы города. Несмотря на предпринятые врачами меры, впоследствии двое из пострадавших (27 и 18 лет) скончались в реанимации.

СМИ заявляли, что Олег Шишов стрелял из автомата Калашникова. Подозреваемый в стрельбе сам пришел в полицию. С него взяли подписку о невыезде. Решение принято «с учетом указанных обстоятельств, до выяснения всех обстоятельств случившегося, а также в связи с наличием у подозреваемого на иждивении несовершеннолетних детей».

Кроме того, в отношении него и членов его семьи приняты предусмотренные законом меры государственной защиты.

При этом фигуранты дела Шишов и Александр Дутов заявили, что им пришлось использовать оружие для самообороны, когда к дому Шишова в Екатеринбурге на машинах приехали порядка 30 цыган.

Позже сообщалось, что, как выяснили следователи, стрельбу по приехавшим молодым людям в цыганском поселке Екатеринбурга открыл не тот человек, которого подозревали в этом ранее.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

шишов поселке рассказал екатеринбурге цыганском екатеринбурга пострадавших итоге

Участник перестрелки в Екатеринбурге объяснил решение не вызывать полицию

Участники перестрелки в цыганском поселке Екатеринбурга, в ходе которой были убиты двое человек, не вызвали полицию, так как не надеялись на ее быстрый приезд и боялись быть убитыми, сообщил участник перестрелки Олег Шишов. vz.ru »

2016-09-08 16:43

Суд арестовал трех участников стрельбы в цыганском поселке Екатеринбурга

Суд принял решение заключить под стражу на два месяца трех участников стрельбы в цыганском поселке в Екатеринбурге, в результате которой погибли два человека и семь пострадали, еще двоих суд освободил. vz.ru »

2016-09-08 15:52