Ученые ищут потерянный «зал знаний» под сфинксом в Египте

2023-11-12 16:55

В XX веке ученые выдвинули предположение, что под этой монолитной скульптурой может быть спрятано сокровище легендарной Атлантиды. Исследователям удалось раскрыть одну из тайн древнего изваяния - строители использовали ветер для создания скульптуры.

Несмотря на активное обсуждение в интернете и кадры, снятые с помощью квадрокоптера, отверстия на голове и спине сфинкса были известны уже сто лет назад. Французский археолог Эмиль Барайз обнаружил их еще в 1925-1936 гг. , но не опубликовал отчет о своей работе, что стало причиной многочисленных спекуляций.

Предание о «зале знаний» существует с давних времен. Есть мнение, что искать его нужно не в самом сфинксе, а вокруг него.

Коптские предания повествуют о подземных ходах, ведущих к «большому хранилищу» между лапами скульптуры, но все попытки его отыскать пока оказались тщетными. В 1930-е гг. «медиум и целитель» Эдгар Кейси приобрел известность, утверждая, что видит будущее и знает тайны прошлого, однако его предсказания вызывали скептицизм.

Одно из предсказаний относилось к «залу знаний», как сообщил Кейси, его надлежит искать под одной из лап величественного сфинкса. Он также добавил интересную деталь: якобы в крипте скрыто наследие жителей Атлантиды - мифического острова-государства, который некогда ушел под воду. Долгие годы версию Кейси рассматривали как детскую сказку, пока в 1989 году японские исследователи не обнаружили небольшой тоннель глубиной примерно 3-4 м под левой лапой сфинкса. Далее геофизик из США - Томас Добецки сделал сейсмосканирование и обнаружил, что по этому коридору можно попасть к запечатанным комнатам. Однако египетские власти наложили запрет на проведение исследований в этой части памятника. Через несколько лет, ведущий археолог Захи Хавасс принялся за это дело. Он разработал хитрый метод для решения проблемы. Невозможно было копать, поэтому он использовал геодезические радары, чтобы просветить территорию, прилегающую к сфинксу.

Выяснилось, что под землей находится небольшая сеть галерей и камер. Однако все они оказались пустыми. Приборы не обнаружили наличие каких-либо твердых предметов, пишут РИА Новости.

Тем не менее, Хавасс постоянно отмечает, что Египет это хранилище бесконечного количества секретов. И, возможно, тайна «зала знаний» когда-нибудь будет раскрыта.

.

Подробнее читайте на ...

знаний однако сфинкса кейси

День горьких знаний. Первое сентября как зеркало проблем современной России

Первое сентября в современной России – грустный праздник. День горьких знаний, который обнажил в текущем году сразу несколько болевых точек на теле страны. Связаны они с бюджетной, религиозной и молодежной политикой. kapital-rus.ru »

2017-09-01 14:55