Ученые: Кратер Ломоносова стал эпицентром мощного цунами на Марсе

Ученые: Кратер Ломоносова стал эпицентром мощного цунами на Марсе
фото показано с : vm.ru

2017-3-27 18:56

В исследовании приняли участие ученые из США, Франции и Италии.

Подробнее читайте на ...

ученые кратер ломоносова эпицентром мощного цунами марсе

В гигантском кратере Чиксулуб обнаружены неизвестные организмы

Ученые выяснили, что кратер Чиксулуб в Мексиканском заливе, который появился во время падения на землю большого астероида, оказался местом, где теперь обитают многочисленные микроорганизмы, передает Лента.ру со ссылкой на EurekAlert!. Подробно об исследовании можно прочитать в журнале Science.

Чиксулуб, диаметром около 180 километров, возник 65 миллионов лет назад, после того, как произошло столкновение массивного космического объекта с планетой Земля. Из-за удара 75% живых организмов исчезли, в том числе и динозавры.

В апреле и мае этого года исследователи извлекли 365 кернов из внутренней области кратера, которая называется «пиковое кольцо». Как рассказали ученые, кратер смог уберечь бактерий и других одноклеточных существ от воздействия внешней среды. После более подробного изучения керна, ученые выяснят, какие организмы могли выживать в подобных условиях.

kapital-rus.ru »

2016-11-18 10:43

Ученые обнаружили на Луне следы столкновения с протопланетой

Исследователи нашли на Луне следы, которые свидетельствуют о древнем столкновении с протопланетой, пишет Лента.ру со ссылкой на Nature.

Как считают ученые, Луна столкнулась с протопланетой или астероидом около 3,8 миллиардов лет назад. Диаметр объекта, с которым произошел контакт, достигал 250-300 километров. Не исключено, что он относился к классу «Е» объектов в поясе астероидов, который находится между орбитами Марса и Юпитера.

Такие выводы были сделаны после анализа вероятных сценариев формирования геологии Моря Дождей на Луне, который включает в себя ударный кратер, первичные и вторичные канавы. По словам ученых, диаметр территории, включая кратер и канавы, оценивает примерно в 1250 километров.

kapital-rus.ru »

2016-07-21 09:46