Укоренившиеся москвичи. Где растут самые старые деревья столицы?

Укоренившиеся москвичи. Где растут самые старые деревья столицы?
фото показано с : aif.ru

2023-10-25 02:26

На излёте осени aif.ru собрал топ самых необычных деревьев нашего города.

На излёте осени aif.ru собрал топ самых необычных деревьев нашего города.1. Дуб времён Бориса ГодуноваСамое старое дерево в столице. Дуб, растущий в Грачёвском парке, пережил всякое: мятежи, реформы, революции, войны... Только представьте себе: на дворе 1588 год, впереди страну ждут Смута и восхождение на престол династии Романовых. В селе Ховрино рядом с усадьбой высаживают дубы. Один из них сохранился до наших дней и в 2020-м был признан старейшим деревом столицы. Ему уже целых 435 лет.2. Дуб, который любил ПушкинЭто могучее и красивое дерево появилось в Москве после пожара 1812 года. В 1814-м на Бульварном кольце проводили благоустройство, там и посадили дуб. Под его ветвями любил отдыхать великий русский поэт Александр Пушкин. А растёт дуб напротив дворянской усадьбы, где, по словам некоторых пушкинистов, поэт познакомился с Натальей Гончаровой.3. Липы в усадьбе Знаменское-СадкиВ Юго-Западном округе столицы находится усадьба Знаменское-Садки, известная с XVII века. В XIX веке её владельцем стал публицист Михаил Катков. В это время там высадили образцовый парк. На его территории возле пруда и растут две самые старые липы Юго-­Западного округа Москвы, им более 150 лет.4. Роща чёрной ольхи в ДьяковеЧёрная ольха кроме того что довольно редкое дерево, так ещё и привередливое. На территории Москвы она встречается в Южном округе в музее-заповеднике «Коломенское». Роща из этих деревьев находится на месте выхода из земли юрских глин.5. Серая ольха в парке «Кузьминки-Люблино»Довольно редкое для столичных парков дерево можно встретить на берегу Верхнего Кузьминского пруда. Корневая система этого дерева устроена так, что позволяет ему расти у самой воды. Её отличают клубеньковые наросты, содержащие микроорганизмы, которые способны усваивать азот из воздуха и обогащать им почву. Доживает такой вид деревьев до 100–150 лет.6. Императорские дубы лесопарка КусковоВ лесопарке Кусково есть три старых дуба, которые в 1886 году собственноручно посадил Александ­р III в честь трёхлетия коронации. Деревья находятся в западной части парка. Император лично выбрал это место под их посадку.7. Сибирская лиственница в Ботаническом саду МГУВ 1706 году император Пётр I повелел создать огород для выращивания лекарственных растений. Тогда шла война со шведами и фронту были нужны медикаменты. Пётр I своими руками посадил там три дерева: ель, пихту и лист­венницу. На них студенты учились отличать хвойные породы. Кстати, именно лиственницу император предпочитал использовать для строительства фундаментов домов в Питере.

Подробнее читайте на ...

дуб деревьев дерево император столицы

Фото: lenta.ru

Четвертый рязанский дуб вошел в реестр старовозрастных деревьев России

В Рязанской области дуб черешчатый, растущий на территории Николо-Бавыкинского мужского монастыря в селе Заря Свободы, внесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Соответствующее решение приняла комиссия всероссийской программы, монастырь узнал о нем 11 августа. lenta.ru »

2023-08-22 15:42

Фото: metronews.ru

Определились победители конкурса "Российское дерево года – 2023"

По результатам голосования "конкурсант" от Петербурга, дуб с Елагина острова, занял почетное третье место. metronews.ru »

2023-08-18 17:27