Определились победители конкурса "Российское дерево года – 2023"

Определились победители конкурса Российское дерево года – 2023
фото показано с : metronews.ru

2023-8-18 17:27

По результатам голосования "конкурсант" от Петербурга, дуб с Елагина острова, занял почетное третье место.

Главным деревом страны – 2023 стал 372-летний дуб Чувашской Республики "Старейшина чувашских дубов". За него было отдано 21 577 голосов. Второе место занял "Панский дуб" с Белгородчины, набравший 14 004 голоса. На третьем месте – дуб "Елагиноостровский хранитель" из Санкт-Петербурга с количеством голосов 8838. Общее количество принявших участие в голосовании – 131 492 человека.

Напомним, "Российское дерево года" является ежегодным конкурсом по выбору главного дерева страны и проводится с 2017 года. В этом году на почетное звание претендовали 69 номинантов – уникальных деревьев, представляющих разные регионы России. Среди них Пушкинский и Суворовский дубы, кедр Пастернака, ясень Поленова, сосна Кузнецова, платан Палласа, тополь графа Панина, тис "Курильский мудрец", берёза Долины гейзеров, каштан Льва Толстого и многие другие природные раритеты. По итогам конкурса представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево-победитель, будет вручён диплом, а также сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз "Здоровый лес". Петербург в конкурсе представлял дуб "Елагиноостровский хранитель", который, по легенде, был посажен еще во времена Петра Первого.

На звание "Российское дерево года" претендовали 69 номинантов.

Зинаида Белова.

Фото:

По словам главного хранителя парка ЦПКиО им. Кирова Анны Голованковой, петровский дуб является одним из самых старых и больших деревьев в Петербурге. Ещё он уникален тем, что сохранён его естественный габитус (у него цельная крона). Срезано всего несколько сучьев.

– Предположительно, в 1714 году Пётр I подарил этот остров своему помощнику Петру Шафирову, и примерно в это время на острове появились первый дом и деревья, – рассказала Анна Metro. – По легенде, первые дубы были посажены здесь самим владельцем острова. Поскольку в то время остров был часто затопляемый, деревья сажали не просто в открытый грунт – делались некие срубы, которые заполняли камнями для лучшего отхода воды после наводнения, и сами саженцы тоже утяжеляли камнями, чтобы они не всплывали после затопления.

По словам Анны, "Елагиноостровский хранитель" высотой около 22 метров, а в диаметре достигает почти двух метров.

– Состояние, как у всех старовозрастных деревьев, скажем так, удовлетворительное. Мы за ним ухаживаем, следим. Если присмотреться, вы увидите на многих больших сучьях стяжки. Основные скелетные ветви поддерживаем, обследуем дерево разными приборами – томографом и резистографом. Мы очень рады участвовать в конкурсе на лучшее дерево страны. Вообще эта программа очень хороша тем, что прививает обществу некую культуру отношения к насаждениям, имеющим историческую ценность. Это важно.

Подробнее читайте на ...

дуб дерево деревьев страны российское елагиноостровский хранитель

Дуб жениха: самый романтичный почтовый ящик

Фото: Свадьба под дубом, 1900 год, wikipedia Дуб Жениха, некоторое время считался единственным деревом в Европе с собственным почтовым адресом. Ежедневно дерево получает десятки писем от одиноких сердец, которые оставляют в дупле старинного дерева. kapital-rus.ru »

2020-01-13 19:16

Фото: nsn.fm

Подмосковный дуб возрастом претендует на звание «Европейское дерево года – 2019»

Подмосковный дуб возрастом почти 250 лет претендует на победу в голосовании на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2019» nsn.fm »

2019-02-15 18:32

Фото: social.mk.ru

Выбрано главное дерево России — это дуб из усадьбы «Абрамцево»

Российским деревом года на днях официально был признан 248-летний дуб, который растет в подмосковном музее-заповеднике «Абрамцево» social.mk.ru »

2019-01-27 16:14