Украинский борец заявил о российском лобби в Международной федерации борьбы

Украинский борец заявил о российском лобби в Международной федерации борьбы
фото показано с : vz.ru

2016-8-16 15:46

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк после поражения от россиянина Давита Чакветадзе заявил, что в финале олимпийского турнира его сопернику якобы помогли судьи, а в Международной федерации борьбы якобы существует российское лобби.

«При прочих равных судейский фактор сработал в первую очередь. К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Например, когда я лидировал в счете, меня ставили в партер. Это вообще не принято в борьбе. К тому же, я не уклонялся от поединка, не бегал от соперника. Вел в счете в первом периоде, очень обидно проиграть в такой ситуации. Я не доволен серебряной наградой Олимпиады. Нацеливался только на золото», передает УНИАН слова Беленюка.

В понедельник родившийся в Грузии российский спортсмен Давит Чакветадзе победил украинца руандийского происхождения Жана Беленюка в финале соревнований по борьбе греко-римского стиля в категории до 85 килограммов на Олимпийских играх в Рио. Победа над представителем Украины была одержана с разгромным счетом 9:2, причем весомый вклад внес проведенный Чакветадзе эффектный бросок соперника, который судьи оценили в четыре балла, чем вызвали негодование Беленюка и его тренера. Однако перечить арбитрам на месте украинец не стал, после окончания схватки поздравил россиянина с победой, а затем признал недостатки своей подготовки.

Позднее министр спорта Украины заявил о «краже» золотой медали российским борцом.

При этом официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин с иронией отреагировал на слова министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова о «краже» золотой медали у украинского борца.

Российская сборная по итогам 10-го дня соревнований завоевала пять наград и осталась на четвертом месте в неофициальном медальном зачете Олимпийских игр 2016 года. Всего российские спортсмены завоевали 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей.

В общемедальном зачете Олимпиады в Рио Украина в настоящее время занимает 50-е место из 72 с четырьмя серебряными и одной бронзовой медалью. Золота украинская сборная пока не завоевала, и поражение Жана Беленюка, вероятно, сильно раздосадовало спортивных чиновников этой страны.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

беленюка борьбы украины чакветадзе международной федерации заявил лобби