Новости


Активисты в Ереване требуют не менять позицию по регулированию конфликта в Карабахе

Активисты собрались на площади Свободы в центре Еревана на протестную акцию. Они требуют уволить главу военного ведомства Сейрана Оганяна, министра иностранных дел Эдварда Налбандяна и начальника Генерального штаба ВС Армении Юрия Хачатурова из-за ситуации с Нагорным Карабахом, сообщает «Интерфакс».

Гринпис: Россия подпишет Парижское климатическое соглашение в День Земли

22 апреля в Нью-Йорке соберутся представители стран ООН, чтобы официально закрепить соглашения по принятию мер для сохранения климата. К странам участницам присоединиться и Россия. Как сообщили НСН в Гринпис, представителем РФ станет вице-премьер Александр Хлопонин.

Десять самых ярких подарков к юбилею Елизаветы II

21 апреля исполняется 90 лет королеве Великобритании и ещё 15 независимых государств, среди которых Австралия, Новая Зеландия, Ямайка и другие. В этот день она погуляет в Виндзорском парке с супругом, зажжёт маяк в честь юбилея и проведёт вечер с членами семьи.

Эксперт: Газовая зависимость от России – политическая «страшилка» для британцев

Бывший президент российского газового союза Сергей Чижов в беседе с НСН опроверг факт «серьезной газовой зависимости» Великобритании от России. Так он прокомментировал заявление британского министра энергетики Эмбер Радд о зависимости страны от российского газа в случае выхода из Евросоюза.

Полковник ФСБ: Терроризм грозит всему миру – количество террористов значения не имеет

Полковник запаса ФСБ, экс-руководитель подразделения по борьбе с терроризмом Владимир Луценко в беседе с НСН заявил, что количество террористов, которых якобы «подготовили» в организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) к атакам на европейские города, не имеет значения.

Матвиенко заявила о необходимости «принципиально нового» подхода к борьбе с терроризмом

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила НСН о необходимости «принципиально нового» подхода к борьбе с международным терроризмом. По словам Матвиенко, теракты в Брюсселе показали, что терроризм глобален, и от него не защищена ни одна страна.

Юрист: Уголовное дело на Украине против российских судей – чистый популизм

Юрист Игорь Трунов в беседе с НСН заявил, что в заведении на Украине уголовного дела в отношении российских судей, имевших отношение к процессу над бывшей украинской военнослужащей Надеждой Савченко, нет никаких международных норм.

Эксперт: В мире пандемия терроризма. В зоне риска — любая страна

Глава Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер в беседе с НСН заявил, что в мире распространяется террористическая пандемия. В зоне риска находится абсолютно любая страна, уверен эксперт.

Клинцевич: Россия стала сильной, поэтому США нас боятся

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич в беседе с НСН объяснил заявление главы Минобороны США Эштона Картера, назвавшего Россию одной из главных угроз своей страны. Клинцевич указал, что позиции РФ на международной арене выросли, поэтому США и стали «нас бояться».

Багдасаров: Асад – не Янукович, из Сирии он не сбежит

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров в беседе с НСН заявил, что президент Сирии Башар Асад покинет страну только в том случае, если его резиденцию будут штурмовать вооруженные группировки.

Востоковед: Часть российских войск останется в Сирии, чтобы «утюжить» террористов

Востоковед, арабист Алексей Новоточинов в беседе с НСН подчеркнул, что часть российских войск останется в Сирии, чтобы «в случае чего» дать отпор террористическим формированиям. Новоточинов отметил, что основная цель российских войск в Сирии была выполнена, однако гарнизон военных останется на воздушной базе в Хмеймим.

Лучшее

Эксперт предположил, что имел в виду Трамп, говоря о ядерном сокращении

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский в беседе с НСН предположил, что мог иметь в виду избранный президент США Дональд Трамп, говоря о возможном сокращении ядерных вооружений (слушайте аудио).

Гонщиков Africa Eco Race ждут финальные 200 км

Сегодня, 13 января, состоится последний этап гонки Africa Eco Race, передает специальный корреспондент НСН Юлия Лаптева. С утра участники ралли проедут последние 200 километров, которые идут в соревновательный зачет.

Ломидзе: Россияне не жаловались на отмену рейсов в Стамбуле

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе в беседе с НСН заявила, что от российских туристов, находящихся в Стамбуле, в связи с массовой отменой и задержкой рейсов (слушайте аудио) «Российские граждане там есть.

Актуальное

Акция радикалов из «Другой России» в Минске против ОБСЕ рассчитана на медиаэффект

Минский политический эксперт Алексей Дзермант в беседе с НСН рассказал о том, какие цели преследовали национал-большевики «Другой России», которые сорвали пресс-конференцию спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика в Минске.

РАН: Фальсификации на выборах в США - это всего лишь погрешность выгодная Трампу

Научный сотрудник Центра североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Сергей Кислицын в интервью НСН пояснил, что значат слова пресс-службы Белого дома об обнаруженных фактах фальсификации на президентских выборах(слушайте аудио).

Эксперт: Литва демонстрирует США свою позицию вечного союзника

Руководитель проекта BALTNEWS. lt Анатолий Иванов в беседе с НСН объяснил, почему президент Литвы Даля Грибаускайте назвала запланированные российско-белорусские военные учения «Запад-2017» подготовкой к войне с Западом (слушайте аудио).

«На авось». Клинцевич о причине удара по турецким военным

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил НСН, что непреднамеренный удар российских ВКС по турецким военным в Сирии произошёл из-за надежды «на авось» (слушайте аудио).

Непреднамеренный удар

Эксперты прокомментировали НСН инцидент гибели трех турецких военнослужащих в Сирии, который произошел в результате непреднамеренного удара российских ВКС.

Мария Захарова прокомментировала спор вокруг земли посольства РФ в Киеве

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала НСН информацию о расторжении договора аренды трех участков земли, предоставленных посольству РФ в Киеве. По ее мнению, информация из Киева не является окончательным решением: «Это заявление, а не решение», - пояснила НСН представитель МИДа.