В Госдуме предлагают разрешить дополнительные места для голосования на обычных выборах

В Госдуме предлагают разрешить дополнительные места для голосования на обычных выборах
фото показано с : znak.com

2020-7-15 07:57

Опыт организации так называемых дополнительных мест для голосования, который был получен в ходе недавнего плебисцита по поправкам к Конституции, может быть перенесен на обычные выборы

Опыт организации так называемых дополнительных мест для голосования, который был получен в ходе недавнего плебисцита по поправкам к Конституции, может быть перенесен на обычные выборы. Такое предложение для корректировки закона о выборах поддержал комитет Госдумы по регламенту, сообщил член комитета Андрей Альшевских ( Единая Россия ). По мнению комитета, у избиркома должна быть возможность определять дополнительные места для волеизъявления. На тех же придомовых территориях, общественных пространствах , - написал Альшевских на своей странице в Facebook . По его словам, инициатива будет рассмотрена на заседании Госдумы 15 июля наряду с другими предложениями. В их числе - предоставить комиссии, организующей выборы или референдум, возможность проводить голосование до трех дней подряд. В ходе всероссийского голосования по проекту поправок к Конституции РФ в России впервые были опробованы не только многодневный порядок волеизъявления, но и организация так называемых дополнительных мест для волеизъявления граждан. Возможность проголосовать вне привычных избирательных участков была объяснена заботой о безопасности участников плебисцита на фоне не прекратившейся пандемии новой коронавирусной инфекции. На практике голосование проходило подчас в весьма экзотических условиях, чему со всей страны собраны многочисленные фото- и видеосвидетельства: гражданам предлагалось голосовать на дворовых лавочках, остановках общественного транспорта, в транспорте, в том числе с открытых багажников автомобилей и т.д. Однако глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова при подведении официальных итогов голосования заявила, что отказывается верить в факты волеизъявления на пеньках и в багажниках . По ее словам, таких фактов в России просто не было.

Подробнее читайте на ...

голосования волеизъявления ходе мест дополнительных плебисцита называемых выборы

Фото: nsn.fm

Член ОП Москвы: В ходе голосования в Москве соблюдается тайна волеизъявления

Член Общественной палаты Москвы, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев отметил высокий уровень организации голосования по Конституции nsn.fm »

2020-06-30 11:43

Фото: nsn.fm

Политолог: Система электронного голосования – передовой формат волеизъявления граждан

По мнению политолога Павла Данилина, система электронного голосования, опробованная в Москве, как наиболее передовой формат волеизъявления граждан вскоре распространится по всей России nsn.fm »

2020-06-28 13:11