Военный прокурор Украины обвинил защиту Ерофеева в препятствовании поиска Грабовского

2016-3-21 14:52

Оксана Соколовская, адвокат задержанного на Украине Евгения Ерофеева, и ее помощник не дают показания о последнем месте положения их коллеги Юрия Грабовского, адвоката россиянина Александра Александрова, мешая установлению личностей его похитителей, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Поскольку Соколовская не содействует в установлении других лиц, которые доставляли Грабовского в Киев, мы сейчас проводим работу по установлению всех причастных к его исчезновению лиц», - отметил Матиос. По словам главного военного прокурора, фактически отказывается сотрудничать с правоохранителями по этому делу и помощник Соколовской. «Помощник Соколовской не дает показаний о последнем месте положения Грабовского в Киеве», - передает его слова ТАСС.

Прокурор также уточнил, что «география этих лиц (причастных к похищению Грабовского) по Украине очень большая: это Киевская область, Полтавская, и все, кто принимал участие в исчезновении, не являются жителями Одессы, выехали туда заранее и сняли квартиру».

«Мы верим, и я надеюсь на это, что защитник Грабовский жив, но поскольку нами не установлено, и нет содействия со стороны помощника адвоката Соколовской (адвоката другого россиянина - Евгения Ерофеева Оксаны Соколовской) в установлении других людей, которые насильственным способом доставляли Грабовского в Киев», - отметил также Матиос.

Оксана Соколовская при этом ранее заявляла, что исчезновение коллеги связано именно с процессом по делу россиян. Она также сообщила, что вместе с Грабовским исчезли и подготовленные защитой материалы по делу граждан России.

В воскресенье Матиос заявил, что задержан украинский гражданин, подозреваемый в причастности к исчезновению Юрия Грабовского, остальные причастные находятся за границей.

Адвокат Александрова Юрий Грабовский исчез при неизвестных обстоятельствах, его местонахождение до сих пор неизвестно. 10 марта было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство» в связи с исчезновением Грабовского.

Вместе с тем, в четверг на странице Грабовского в Facebook появилось сообщение, что он покинул страну, причем «не по своей воле». 13 марта на личной странице адвоката появилась новая запись от его имени о скором возвращении в страну.

Однако, как сообщила адвокат россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская, эта запись была сделана не им лично. По ее словам, Грабовский не выезжал за пределы Украины. Позднее украинская полиция сообщила, что Грабовский не выезжал за пределы Украины, и первая запись была оставлена не им.

Напомним, 17 мая 2015 года стало известно о задержании в населенном пункте Счастье в Донбассе двух военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служившими в спецназе: Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.

22 мая суд в Киеве арестовал Александрова и Ерофеева. Им было предъявлено обвинение в терроризме. 27 мая украинские СМИ сообщали, что Александров намерен сотрудничать со следствием. Ерофеев содействовать следствию не захотел.

10 ноября суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу задержанных в мае на Украине Александрова и Ерофеева. Прокуроры зачитали им обвинения, они не признали себя виновными.

19 ноября Ерофеев на заседании Голосеевского районного суда Киева заявил, что во время проведения допросов со стороны украинских силовиков на него оказывалось давление, применялись пытки.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

грабовского ерофеева александрова соколовская украины адвоката евгения грабовский

Российский консул назвал не случайным исчезновение адвоката Александрова

Консул России на Украине Алексей Грубый считает, что исчезновение Юрия Грабовского, адвоката задержанного в мае на Украине россиянина Александра Александрова, неслучайно; по его словам, нет уверенности, что с адвокатом все в порядке. vz.ru »

2016-03-15 14:39