WSJ: Сообщение о переброске Искандеров под Калининград обеспокоило Запад

2016-10-8 13:12

Представители западных властей полагают, что Россия перебросила под Калининград ОТРК Искандер, и это вызывает у них серьезное беспокойство, ведь управляемые ракеты могут нести ядерную боевую часть и способны достичь государств Прибалтики, Польши и даже Германии, пишет Wall Street Journal.

Как утверждает Wall Street Journal, Россия перебросила передовую ракетную систему «Искандер», способную нести ядерную боевую часть, в Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой. Об этом на правах анонимности сообщили представители западных властей. Таким образом Россия развернула мощные военные объекты в регионе, который и без того считается напряженным, вызвав беспокойство на Западе, утверждает издание, текст статьи которого приводит «ИноТВ».

Со слов анонимного источника, корабль ВМФ России был замечен на пути к порту Калининграда с ОТРК «Искандер» на борту, пишет WSJ. Представители западных властей предполагают, что Москва развернула ракетную систему на временной основе, чтобы продемонстрировать свою силу на фоне заметно ухудшившихся отношений с США.

До этого Россия уже размещала комплекс «Искандер» в Калининграде, но ненадолго для участия в военных учениях, напоминает WSJ. Вместе с тем Кремль грозил развернуть его на постоянной основе в ответ на размещение системы противоракетной обороны «Иджис» в Польше, отмечается в статье.

«Мы не может давать комментарии по вопросам разведки, но размещение ракет, способных нести ядерные боеголовки, вблизи от наших границ не будет способствовать снижению напряженности, заявил пресс-секретарь Североатлантического альянса Дилан Уайт. Во избежание каких-либо инцидентов и риска недоразумений мы нуждаемся в большей а не меньшей прозрачности и прогнозируемости военной активности».

ОТРК «Искандер» мобилен и оснащен двумя твердотопливными одноступенчатыми управляемыми ракетами, способными достигнуть Литвы, Латвии, Эстонии и Польши, отмечает Wall Street Journal. Более того ракеты, запущенные из обновленной версии этого комплекса, могут попасть даже по Германии, предупреждают американские военные. А это представляет проблему для разработанной американцами системы ПРО НАТО, которая предназначена для перехвата ракет, пролетевших намного большее расстояние.

Напомним, западные СМИ утверждают, что под видом логистических учений Балтийский флот якобы перебрасывает из Усть-Луги в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер».

Источник в американской разведке заявил, что Россия может перебрасывать ракетные комплексы «Искандер-М» в Калининградскую область, чтобы выразить недовольство действиями НАТО.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

искандер россия journal отрк нести область калининградскую властей

Фото: tvzvezda.ru

«Искандер» вам в форточку: чем ответит Россия на расширение НАТО

На возможное вступление Швеции в НАТО Россия будет вынуждена ответить усилением своей войсковой группировки на Северо-Западном направлении. Об этом, комментируя появившуюся недавно информацию о готовящемся присоединении этой скандинавской страны к военному альянсу, заявил военный эксперт Игорь Коротченко. tvzvezda.ru »

2016-05-03 08:40