«Запасайтесь консервами»: Шведов начали готовить к войне с Россией

2024-3-12 11:58

Как сообщает французский портал Sud Ouest, гражданам рекомендуется запастись консервами, аптечкой, радио и переносным фильтром для очистки воды. Эксперты советуют иметь запас пищи на три месяца в условиях военных действий.

Ожидается, что до конца 2024 года шведское население получит специальные инструкции о том, как нужно вести себя в неблагоприятных ситуациях.

Сама Швеция уже стала членом НАТО, подняв свой флаг в штаб-квартире альянса в Брюсселе 11 марта. Однако, представители страны заявили, что пока не видят необходимости размещения баз НАТО или ядерного оружия на своей территории.

Ранее сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков заявил, что вступление Швеции в НАТО не может не вызывать беспокойства. Он пояснил, что страна обладает очень серьезной военной силой. Пока Швеция была нейтральной, отметил сенатор, в Балтийском море и в Европе долгие годы «обеспечивался баланс сил». Шендерюк-Жидков добавил, что Россия будет вынуждена ответить на продвижение НАТО «усилением своей западной группировки войск».

«Наша страна уже много веков обеспечивает безопасность мореплавания в Балтийском море и не допустит его односторонней милитаризации», - уточнил сенатор.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

запасайтесь консервами шведов начали готовить войне россией