Жители Сахалина первыми в России прошли Бессмертным полком

2016-5-9 02:15

В шествии Бессмертного полка в Южно-Сахалинске приняли участие свыше 4 тыс. человек, сообщили организаторы акции. «В этом году в акции принимают участие более 4 тыс. человек, из них около 1 тысячи школьников.

В прошлом году «Бессмертный полк» Южно-Сахалинска насчитывал 1,5 тыс. человек», - сказала собеседница ТАСС.

Старт шествию был дан в 9. 00 сахалинского времени (1. 00 мск). «Бессмертный полк» поднялся по Коммунистическому проспекту к мемориалу Славы и торжественно пройдет по улице Горького мимо зрителей и трибун с почетными гостями. По окончании парада полк направится в городской парк, где и завершится шествие.

Южносахалинка Анастасия, внучка Леонида Хабибулина, который воевал под Сталинградом, отслужил до конца войны и прожил 83 года, пришла на акцию с двумя детьми 6 и 8 лет и считает, что она необходима для того, чтобы дети помнили историю не только своей родины, но и свою маленькую историю.

Светлана Коробейникова несет портрет своего отца Венедикта Лады, который закончил войну в Германии, а после демобилизации возглавил школу в поселке Хабаровского края, куда прибывали сосланные бандеровцы.

«Школа работала в этих непростых условиях и выпускала замечательных людей», - рассказала женщина.

Танкист Павел Белов и труженица трудового фронта Александра Белова - с их портретами пришла на шествие дочь Светлана Евстафьева, рассказавшая: «Папа прошел до конца войны, а затем всю жизнь служил в армии. Мама - участница трудового фронта. Фотографии 1946 года, когда меня еще не было на свете». «Это замечательная акция, - считает Светлана. - У всех одни эмоции: сердце замирает от того, что мы пройдем с этими фотографиями»

Как сообщили в департаменте внутренней политики правительства Сахалинской области, акция состоится во всех муниципалитетах области, включая Курильские острова.

Напомним, в Москве акция «Бессмертный полк» стартует 9 мая от станции метро «Динамо». В этом году к мемориальному шествию присоединилось еще 16 государств, всего в акции примут участие 39 стран.

Акции «Бессмертный полк» в прошлом году состоялись на Дальнем Востоке и в Сибири в Грозном, Санкт-Петербурге и во многих других городах. Президент Владимир Путин с портретом отца, защищавшего Родину от нацистов, встал во главе мемориального шествия на Красной площади в столице. В этой московской акции приняли участие более 500 тыс. человек. Всего в мае прошлого года в шествии по всей России участвовало около 12 млн человек.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

акции полк бессмертный участие акция светлана

В акции "Бессмертный полк" приняли участие 10,4 млн человек

В акции "Бессмертный полк" приняли участие 10,4 млн человек, сообщает МВД РФ. "В рамках акции "Бессмертный полк" по всей России состоялось более 2900 мероприятий. В колоннах с портретами своих родных прошли 10 миллионов 400 тысяч человек", - ск ... regions.ru »

2018-05-10 09:23

Акция Бессмертный полк собрала более 50 тыс. человек в Севастополе

Больше 50 тыс. человек приняли участие в акции Бессмертный полк в Севастополе, сообщили в пресс-службе правительства города. Так, после военного парада на улицы Севастополя вышли колонны общественных и ветеранских организаций, а также участников акции «Бессмертный полк», передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-05-09 12:53

Власти Юрмалы запретили проведение акции "Бессмертный полк"

Власти Юрмалы отказали в проведении акции "Бессмертный полк" по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне, пишет ТАСС. Об этом стало известно от главы "Объединения против нацизма" Яниса Кузинса, который является организатором памятного мероприятия. Официальной причиной отказа стало нарушение сроков подачи заявки на проведение акции.

kapital-rus.ru »

2018-05-08 19:19

Акция Бессмертный полк в Москве стала рекордной по численности

Шествие Бессмертный полк в Москве побил собственные рекорды, к акции присоединились 850 тыс. человек, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По данным на сайте МВД России, в прошлом году шествие собрало более 700 тыс. vz.ru »

2017-05-09 19:17

Бессмертный полк на Украине решили переименовать

Акции Бессмертный полк на Украине пройдут под другими названиями, чтобы не давать местным властям повод запретить шествия, сообщила директор Института правовой политики и социальной защиты, который занимается организацией акций, Елена Бережная. vz.ru »

2017-05-09 00:22

Тамбовщина готовится к проведению акции «Бессмертный полк»

В Тамбовской области в 2016 году в акции «Бессмертный полк» приняли участие более 68 тысяч человек. Около 20 тысяч прошли колонной в Тамбове. Сейчас в регионе ведется активная подготовка к акции текущего года. О том, как присоединиться к шествию, рассказали сегодня журналистам на специальном брифинге. kapital-rus.ru »

2017-04-26 15:33

Фото: abnews.ru

В Петербурге закончилась акция «Бессмертный полк» - В акции принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, он нес портрет брата дедушки

В Петербурге открыли движение по Невскому проспекту – в городе закончилась aкция «Бессмертный полк». Об этом в понедельник сообщили в Смольном. На Невский проспект вышел губернатор города Георгий Пoлтавченко. abnews.ru »

2016-05-09 17:29

Организаторы акции Бессмертный полк решили создать портал с воспоминаниями о ВОВ

Организаторы патриотической акции Бессмертный полк планируют создать портал с воспоминаниями современников об Великой Отечественной войне, которая должна стать своеобразной Википедией для будущих поколений, сообщил руководитель регионального движения Бессмертный полк Николай Земцов. vz.ru »

2015-07-30 13:59