Жительница Норвегии обнаружила в подвале дома клад эпохи викингов

2023-5-10 17:49

В городке Вальдрес местная жительница нашла в подвале дома клад, который пролежал там 40 лет. Грета Марго Сёрум, обнаружила древние железные изделия, когда убирала подвал дома своих родителей.

Женщина вспомнила, что ее отец нашел тайник, копая колодец рядом с домом еще в 1980-х годах. Однако он оставил его в углу и забыл о находке.

Идентичные пластины в форме шпателя относятся к эпохе викингов или раннему Средневековью, каждое изделие весит около 50 грамм. Археологи предполагают, что тайник был зарыт с намерением найти его позже.

По словам Kjetil Loftsgarden, археолога и доцента Университета Осло, данное открытие называется «тайной находкой», поскольку очевидно, что кто-то закопал его, чтобы скрыть. Он также отметил, что эта находка имеет большое значение, так как большинство закопанных сокровищ часто уничтожаются или повреждаются в ходе строительных работ.

Все пластины имеют отверстие на одном конце, что указывает на то, что они могли быть сгруппированы для удобства переноски.

Древние артефакты были переданы на хранение в Музей истории культуры в Осло, пишет livescience. com.

.

Подробнее читайте на ...

жительница норвегии обнаружила подвале клад эпохи викингов

Фото: riafan.ru

Жительница Норвегии получила кольцо эпохи викингов вместо бижутерии из интернет-магазина

Жительница Норвегии Мари Ингелин Хескестад неожиданно для себя стала обладательницей редкого кольца эпохи викингов. riafan.ru »

2022-07-11 14:52

Проживавшая в Норвегии жительница Мурманска задолжала за ЖКУ 170 тысяч

МУРМАНСК, 1 октября, ФедералПресс. Жительница Мурманска накопила коммунальный долг в размере более 170 тысяч. При этом женщина проживала в Норвегии. fedpress.ru »

2019-10-01 11:46