1xPet: правила кормления котят

2023-11-14 14:51

Сегодня расскажем, как кормить котят от рождения до года, чтобы они выросли здоровыми и сильными котами

К сожалению, не всем котятам суждено расти рядом с мамой-кошкой и питаться материнским молоком. Кошачьи семьи распадаются по самым разным причинам, и ответственность за выкармливание малыша ложится на плечи человека. Сегодня расскажем, как кормить котят от рождения до года, чтобы они выросли здоровыми и сильными котами.

Как определить суточную норму корма для котенка?

В среднем в сутки котенку нужно съедать порцию корма, равную 10% от массы его тела. Животных белков и жиров в рационе малыша должно быть больше, чем остальных питательных веществ. Углеводов может не быть совсем.

В готовых кормах все пропорции уже соблюдены, придерживайтесь рекомендаций производителей. Чтобы определить, сколько грамм корма нужно вашему питомцу, взвесьте котенка и сверьтесь с расчетной таблицей.

Чем старше становится котенок, тем больше энергии ему нужно. Например, малышу до 8 недель нужно минимум 151 ккал в сутки; до 3 месяцев – 200 ккал; до полугода – 230 ккал.

Что важно учесть при кормлении котенка?

Сделайте котенку теплую лежанку. Она должна имитировать мягкий живот мамы-кошки. Возьмите плед, заверните внутрь него грелку и положите в коробку к малышу. Грелка не должна быть слишком горячей. Если грелки нет, можно использовать пластиковую бутылку с теплой водой.

Следите за чистотой лежанки и бутылочек. Если котенок совсем не питался материнском молоком, его первичный иммунитет, скорее всего, не сформировался. Чтобы неокрепший котенок не подцепил инфекцию, мойте руки перед тем, как взять его на руки, а также регулярно стирайте его подстилки и кипятите бутылочки для кормления.

Грейте корм. Холодная еда провоцирует несварение, а горячая может обжечь язык и пищевод. Чтобы прогреть корм равномерно, до комнатной температуры, вместо микроволновки советуем использовать водяную баню.

Не кормите сверх суточной нормы. Многие котята без конца просят добавки, потому что пока не умеют распознавать чувство насыщения. Если вы уверены, что кормите котенка правильно и придерживаетесь суточной нормы калорий, а он все равно ведет себя беспокойно несколько недель подряд – обратитесь к ветеринару. Иногда котенок может не доедать, и это нормально. Проверьте его живот после еды, слегка надавив пальцем: он должен быть плотным, но не раздувшимся.

Не смешивайте разные виды корма. Сухой и влажный корма следует давать в разные приемы пищи. Хорошо, если оба корма будут от одного и того же производителя.

Вводите новый корм в рацион постепенно. Если вы по какой-то причине меняете производителя или переходите с сухого корма на влажный, помните: организму котенка нужно время, чтобы адаптироваться к новой еде. Для начала предложите питомцу пару кусочков на пробу. Если малышу понравилось – подмешайте небольшое количество нового корма в текущий. С каждым днем постепенно увеличивайте долю нового корма. Плавный переход на новое питание должен осуществляться в течение 1-2 недель.

Отслеживайте вес. Взвешивайте котенка раз в неделю: в среднем, котята должны набирать по 15 грамм каждый день. Лучше всего проводить взвешивание в одно и то же время: утром, до первого приема пищи. Месячный котенок весит около 500-600 гр, а двухмесячный – до полутора кг. После трех месяцев активный набор веса замедляется, это нормально. Главное, следите за тем, чтобы малыш не худел.

Не кормите котенка витаминами без назначения. В качественных готовых кормах полезные вещества и микроэлементы уже сбалансированы. Если котенок здоров, то дополнительные источники витаминов ему не требуются, а если заболел, нужно сдать анализы и проконсультироваться с ветеринаром. Гипервитаминоз так же опасен, как и авитаминоз.

Не поите коровьим молоком. В нем содержится много лактозы, которую кошачий кишечник не способен переварить. Лактоза вызывает вздутие, колики и обезвоживание, которое смертельно опасно для котят.

Что еще нельзя давать котенку?

сырое необработанное мясо – источник паразитов;

свинину – очень жирная, лучше заменить на фарш индейки;

куриные кости и речную рыбу – осколки костей могут повредить пищевод;

дрожжевой хлеб и бобовые – ведут к вздутиям;

картофель – крахмал в животах кошек не переваривается;

сладкое, копченое, соленое и жареное, в том числе колбасу, сосиски и рыбные консервы. Сахар, специи и соль вызывают как у котят, так и у взрослых кошек расстройства ЖКТ, а также провоцируют развитие хронических заболеваний.

1xPet предлагает сухие и влажные полнорационные корма, созданные с учетом индивидуальных потребностей организма домашних кошек. Специальная линейка сухого корма 1xPet для котят обеспечит вашего маленького питомца энергией, витаминами, минералами и всеми необходимыми питательными веществами для правильного роста, развития и радостных тыгыдыков.

В 

Реклама. Ерид -В LjN8KLTbG.В РекламодательВ ООО "Торговая компания БИОПРОДТОРГ", ИНН7805644441, ОГРН1147847069468

Подробнее читайте на ...

корма котенка котенок котят ккал корм молоком недель