Американский охотник обнаружил останки сородича Лохнесского чудовища

2017-4-14 22:21

В Соединенных Штатах Америки в горах штата Монтана охотнику удалось обнаружить останки ящера, обитавшего в морях на месте современной Северной Америки около 70 млн лет назад. Об этом говорится в статье, которая была опубликована на страницах издания Journal of Vertebrate Paleontology, передает РИА Новости.

«Представители этой группы рептилий известны своей необычно длинной шеей, которая в некоторых случаях содержит до 76 позвонков. Когда мы откопали этот скелет, он шокировал нас - в его шее содержалось всего примерно 40 позвонков», - сообщил палеонтолог Патрик Дракенмиллер из университета Аляски в Фэрбанксе (Соединенные Штаты).

Сообщается, что останки, родича мифического лох-несского чудовища были найдены охотником Дэвидом Брадтом еще в 2010-м году.

Изучив находку, ученые определили, что ящер жил не на суше, а в воде, и является прежде не известным видом эласмозавров - длинношеих морских рептилий, которые населяли моря Земли во времена мелового периода. Несмотря на свою принадлежность к эласмозаврам, шея у него была короткой - чуть более двух метров.

Малое количество позвонков у данной рептилии, поразило научных специалистов, так как оно свидетельствует о том, что в морях мелового периода обитали эласмозавры как с короткой, так и длинной шеей. Это противоречит представлениям об их эволюции. До этого специалисты полагали, что у предков данных прототипов лох-несского чудовища была короткая шея, которая постепенно увеличивалась по мере приспособления эласмозавров и их родичей из числа плезиозавров к среде обитания.

В Соединенных Штатах Америки вВ горах штата Монтана охотнику удалось обнаружить останки ящера, обитавшегоВ вВ морях наВ месте современной Северной Америки около 70 млн лет назад. Об этом говорится вВ статье, которая была опубликована на страницах издания Journal ofВ Vertebrate Paleontology, передает РИА Новости.

В«Представители этой группы рептилий известны своей необычно длинной шеей, которая вВ некоторых случаях содержит доВ 76 позвонков. Когда мы откопали этот скелет, он шокировал насВ - вВ его шее содержалось всего примерно 40 позвонковВ»,В - сообщил палеонтолог Патрик Дракенмиллер изВ университета Аляски вВ Фэрбанксе (Соединенные Штаты).

Сообщается, что останки, родича мифического лох-несского чудовища были найдены охотником Дэвидом Брадтом еще в 2010-м году.

Изучив находку, ученые определили, что ящер жил неВ на суше, аВ в воде, иВ является прежде неВ известным видом эласмозавровВ - длинношеих морских рептилий, которые населяли моря Земли воВ времена мелового периода. Несмотря наВ свою принадлежность кВ эласмозаврам, шея уВ него была короткой – чуть более двух метров.

Малое количество позвонков уВ данной рептилии, поразило научных специалистов, так какВ оно свидетельствует о том, что вВ морях мелового периода обитали эласмозавры какВ с короткой, так иВ длинной шеей. Это противоречит представлениям обВ их эволюции.В До этого специалисты полагали, что у предков данных прототипов лох-несского чудовища была короткая шея, которая постепенно увеличивалась поВ мере приспособления эласмозавров иВ их родичей изВ числа плезиозавров кВ среде обитания.

Подробнее читайте на ...

останки позвонков чудовища шея мелового длинной америки рептилий