Антифриз G12 зачем нужен, отличие от других видов антифриза

2023-4-25 10:31

Антифриз очень важен для нормальной работы двигателя и должен регулярно заменяться согласно рекомендациям производителя автомобиля

Что такое антифриз

Антифриз - это химическая жидкость, которая добавляется в систему охлаждения двигателя для защиты его от замерзания и перегрева, также он уменьшает коррозию и износ внутренних деталей двигателя.

Основным компонентом антифриза является этиленгликоль или пропиленгликоль, который снижает точку замерзания жидкости и повышает ее кипящую точку. Кроме того, вещество содержит добавки, такие как ингибиторы коррозии и противопенные вещества, которые предотвращают образование пены в системе охлаждения.

Антифриз очень важен для нормальной работы двигателя и должен регулярно заменяться согласно рекомендациям производителя автомобиля. Его неправильное использование или замена может привести к серьезным повреждениям двигателя.

В 

Характеристика Антифриза G12

G12 - это тип антифриза, который разработала компания Volkswagen Group. Он также известен как G12++ или G13, в зависимости от конкретной формулировки. Вот некоторые характеристики антифриза G12:

Основной компонент - моноэтиленгликоль, но с добавлением органических кислот, которые улучшают его свойства и снижают вредность для окружающей среды.

Не содержит нитритов, аминов, фосфатов или силикатов, которые могут быть вредными для некоторых типов двигателей.

Имеет высокую термическую стабильность, что позволяет ему сохранять свои свойства при высоких температурах.

Обладает высокой степенью защиты от коррозии, что увеличивает срок эксплуатации двигателя и уменьшает расходы на ремонт.

Содержит ингибиторы пены, которые предотвращают образование пены в системе охлаждения.

Обычно имеет розовый или фиолетовый цвет, чтобы отличаться от других типов антифризов.

Важно отметить, что антифриз G12 несовместим с другими типами, такими как G11 или G12+, и необходимо соблюдать рекомендации производителя по замене антифриза.

Почему нельзя смешивать разные типы антифриза

Смешивание разных типов антифриза может привести к нежелательным химическим реакциям, которые могут негативно повлиять на работу системы охлаждения двигателя. Вот несколько причин, почему нельзя смешивать разные типы охлаждающей жидкости:

Разные типы антифризов могут иметь разные основные компоненты и добавки, которые не совместимы друг с другом. Это может привести к реакциям, которые создадут отложения, сгустки или другие препятствия в системе охлаждения.

Могут иметь разный цвет, что может сбивать с толку при замене. Некоторые производители используют разные цвета для различных типов антифризов, чтобы предотвратить путаницу.

Смешивание может негативно повлиять на их свойства жидкости, такие как точка замерзания, термическая стабильность и защита от коррозии. Это может привести к ухудшению работы системы охлаждения и повреждению двигателя.

Некоторые производители могут не давать гарантии на работу системы охлаждения, если в ней использованы смеси разных типов антифризов.

Поэтому, если необходимо заменить антифриз, важно использовать тот же тип, который был усановлен изначально и следить за тем, чтобы не смешивать разные типы охлаждающей жидкости.

Подробнее читайте на ...

антифриза двигателя охлаждения антифриз g12 разные типов привести