Архиважная задача. В ТиНАО построили уникальный «город для документов»

Архиважная задача. В ТиНАО построили уникальный «город для документов»
фото показано с : aif.ru

2023-10-18 01:21

Мэр Москвы открыл в ­ТиНАО роботизированный архивный комплекс столичного Главархива – Мосархива. Аналогов ему в стране нет.

Мэр Москвы открыл в ­ТиНАО роботизированный архивный комплекс столичного Главархива – Мосархива. Аналогов ему в стране нет.«Московские архивы – уникальное учреждение. С одной стороны, они хранят бесценные документы истории нашего города. С другой стороны, это крупнейшая сервисная структура, которая ежедневно выдаёт сотни различных документов и справок, необходимых гражданам в их повседневной жизни. Мы открываем новый роботизированный комплекс Мосархив, который стал наиболее мощным и современным архивным учреждением России», – рассказал Сергей Собянин.Микроклимат этажейТолько представьте: на площади в 70 тыс. квадратных метров тут можно хранить до 100 млн единиц документов. А занимает новый архив аж 5 этажей! На первом – зона комфортного ожидания, выставочная экспозиция и технические помещения. На втором – экскурсионная зона, конференц-зал и переговорные комнаты. А на третьем, четвёртом и пятом – самое интересное. Роботизированное сердце архивного комплекса. Именно там интеллектуальная система управления обрабатывает около 300 заявок граждан в час, считывает и сортирует документы. В зоне хранения «вкалывают роботы», словно позаим­ствованные из фантастических фильмов. По стеллажам, где хранятся тысячи палет с документами, ездит кран-штабелёр – механизм с тележ­кой, который фиксирует и перетаскивает документы. Затем робот-манипулятор перекладывает коробки с архивами на конвейер, откуда они попадают на спиральную дорожку, которая, в свою очередь, транспортирует коробки по этажам.Для лучшей сохранности документов на территории комплекса поддерживают специальный микроклимат с пониженным содержанием кислорода.Цифра – наше всёДополнительно в архиве внедряют в работу искусственный интеллект. С помощью специальных планетарных сканеров с оптической матрицей высокого разрешения все документы постепенно переводят в цифровой формат. Начали с метрических книг церквей для генеалогических исследований. Цифровизация облегчит изучение старинных записей, чтобы отыскать родственников, проживавших в Москве и Московской губернии с 1772 по 1917 год.Сейчас в новый архив уже перемещено почти 8 млн дел, 800 тыс. из них – это бумажные медкарты из детских поликлиник столицы. Благодаря этому теперь в Москве частично освободились архивы больниц и других медучреждений, а также почти 8 тыс. квадратных метров первых этажей жилых домов, где до недавних пор пылились кипы различных бумаг.

Подробнее читайте на ...

документов документы комплекс роботизированный тинао

Особенности приемной кампании-2020: заявление в ВУЗ можно отправить раньше ЕГЭ

Заявления о прием в ВУЗы в 2020 году начнут принимать уже с 20 июня. То есть, до начала выпускных экзаменов в школах. Документы можно отправить в электронном виде. Но для этого от абитуриента потребуется сертификат электронной подписи. vesti.ru »

2020-05-27 21:30