Австралия связала гибель британки от Новичка с Россией

2018-7-9 20:21

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что к России есть вопросы после гибели британки Дон Стерджес от отравления Новичком. «Россия должна объяснить, каким образом «Новичок» оказался в Соединенном Королевстве.

Придется объяснить, что случилось с российскими запасами «Новичка». К России, безусловно, есть вопросы, на которые она должна ответить», сказала Бишоп, передает The Australian.

По ее словам, Австралия «глубоко опечалена» гибелью матери троих детей. Она утверждает, что Стерджес скончалась после контакта с «произведенным в России нервным агентом военного назначения».

Бишоп отметила, что инцидент в Эймсбери является «пугающим напоминанием» о произошедшем в Солсбери в марте.

Она добавила, что Австралия по-прежнему поддерживает контакт с Великобританией по этому вопросу.

Напомним, 30 июня 44-летняя британка Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули подверглись воздействию «Новичка» того же нервно-паралитического вещества, которым в марте якобы были отравлены бывший полковник ГРУ и британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В воскресенье вечером Дон Стерджес скончалась в больнице.

.

Подробнее читайте на ...

стерджес дон бишоп россии новичка австралия

Кремль прокомментировал отравление в Эймсбери

Ситуация с новыми отравлениями в Великобритании является опасной для всех европейцев, в Кремле обеспокоены этими случаями, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2018-07-09 14:18