Кремль прокомментировал отравление в Эймсбери

2018-7-9 14:18

Ситуация с новыми отравлениями в Великобритании является опасной для всех европейцев, в Кремле обеспокоены этими случаями, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков выразил соболезнования в связи с кончиной Дон Стерджес, скончавшейся в воскресенье, 8 июля, в результате отравления в Эймсбери. «Мы по-прежнему глубоко озабочены продолжающими проявлениями отравляющих веществ на территории Великобритании», приводит его слова ТАСС.

По словам представителя Кремля, это представляет опасность не только для британцев, но и для всех остальных европейцев.

Песков подчеркнул, что инцидент в британском Эймсбери не имеет никакого отношения к планирующемуся 16 июля саммиту президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, данная проблема касается Великобритании и в том, насколько Лондон заинтересован в объективном расследовании данных инцидентов, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля отметил, что никто не упоминал Россию всуе в связи с инцидентом в Эймсбери, это было бы достаточно абсурдно. «Нам не известно о том, что кто-то упоминал Россию всуе на фоне второго происшествия», сказал он.

Песков добавил, что, безусловно, «природа происшествия [в Эймсбери] вызывает обеспокоенность» и «представляет собой большую опасность».

Ранее в понедельник постпред России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что Россия будет требовать от Великобритании доказательств причастности к отравлению двух человек нервно-паралитическим веществом в Эймсбери. Он выразил настороженность в связи с тем, что подобные истории в последнее время предшествуют важным событиям, в частности, чемпионату мира по футболу и саммиту России и США в Хельсинки.

Напомним, 30 июня 44-летняя британка Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули подверглись воздействию «Новичка» того же нервно-паралитического вещества, которым в марте якобы были отравлены бывший полковник ГРУ и британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В воскресенье вечером Дон Стерджес скончалась в больнице.

.

Подробнее читайте на ...

эймсбери песков великобритании россии стерджес связи дон

Мы не получали просьб о помощи в расследовании инцидента в Эймсбери - Песков

Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Британия обращалась к России с просьбой о помощи в расследовании инцидента с отравлением в Эймсбери, и выразил серьезную обеспокоенность этим происшествием. tvzvezda.ru »

2018-07-05 13:22

Песков не знает о просьбе Лондона помочь с расследованием отравления в Эймсбери

В Кремле не знают о просьбе Великобритании помочь с расследованием нового отравления, которое произошло в Эймсбери недалеко от Солсбери. Об этом сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. life.ru »

2018-07-05 13:04

Фото: vz.ru

Кремль отреагировал на новое отравление в Британии

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал тревожной новость об очередном отравлении подданных Великобритании. «Это очень тревожная новость, безусловно, она вызывает глубокую обеспокоенность в связи с подобными уже неоднократными проявлениями в Великобритании», заявил Песков, пожелав пострадавшим выздоровления. vz.ru »

2018-07-05 13:02