На БАК обнаружили экзотические частицы из пяти кварков

На БАК обнаружили экзотические частицы из пяти кварков
фото показано с : oko-planet.su

2019-3-29 12:50

Все, что вы видите вокруг, состоит из элементарных частиц - кварков и лептонов, которые могут объединяться с формированием более крупных частиц, таких как протоны или атомы.

Но этим не ограничивается: эти субатомные частицы могут также соединяться экзотическим образом, какого мы никогда не видели. Коллаборация ЦЕРН LHCb объявила об открытии новых частиц, которые получили название «пентакварков». Результаты их работы могут помочь нам открыть множество загадок теории кварков, важнейшей части Стандартной модели. Кварки впервые были предложены для объяснения странностей новых частиц, обнаруженных в космических лучах и в ходе экспериментов на коллайдерах в середине 20 века. Этот растущий «зоопарк» по всей видимости фундаментальных частиц вызвал смятение в рядах физиков, которые обожают простоту и порядок - и очень не любят плодить основные принципы. Знаменитый итальянский физик Энрико Ферми подметил настроение коллег и сказал следующее: «Молодой человек, если бы я мог упомнить названия всех этих частиц, я был бы ботаником».

.

Подробнее читайте на ...

бак обнаружили экзотические частицы пяти кварков

Фото: echo.msk.ru

N + 1, На БАК обнаружили две новые частицы и подозревают третью

«Новые результаты — еще один шаг в понимании физиками сильного взаимодействия, одного из четырех фундаментальных взаимодействий в природе», — говорится в сообщении ЦЕРН... echo.msk.ru »

2018-10-01 11:10