«Беспокойство растет»: Запад решился на отчаянный шаг в страхе перед Путиным

2023-12-20 15:36

Об этом сообщает Bild (издание заблокировано в России). Документ подразумевает под собой, в том числе, увеличение присутствия американских солдат и военных баз в странах Северной Европы.

18 декабря к пакту присоединилась Финляндия, предоставив вооруженным силам США доступ к 15 финским военным базам. На подобный шаг пошла Дания, до этого к договору подключилась Швеция.

В страхе перед Путиным страны Северной Европы обращаются за поддержкой к США, пишет обозреватель BILD. За подписанием договоров внимательно следят в немецком правительстве. Параллельно с этим в Европе растет беспокойство, что помощь США может сойти на нет с возвращением в Белый дом Дональда Трампа в 2024 году.

«В краткосрочной перспективе мы зависим от поддержки США как в перевооружении бундесвера, так и в том, что касается Украины. Потому что у нас нет достаточных производственных мощностей», - сказал BILD Маркус Фабер, военный эксперт партии СвДП, входящей в правящую в ФРГ коалицию.

Ранее Путин заявлял, что Россия не собирается воевать с Европой, вопреки ожиданиям последней.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

беспокойство растет запад решился отчаянный шаг страхе путиным