Биологи изобрели эликсир "вечной молодости" с жуткими побочными эффектами

2018-1-22 11:33

Для того чтобы замедлить старение организма и тем самым продлить его жизнь, оказалось необходимо всего лишь подавить активность специального белкового соединения. К такому открытию пришла международная группа учёных, проведя опыты на лабораторных мышах.

Выяснилось, что за скорость старения организма отвечает активность белнении с помощью рапамицина — высокоэффективного иммунодепрессанта, который используется для предотвращения отторжения органов при трансплантации.

Впрочем, у людей оказалось не всё так просто. Человеческий организм устроен намного сложнее, поэтому, если у пациента под воздействием сильнодействующих препаратов взять и подавить активность определённого белкового комплекса, это неминуемо приведёт к побочным эффектам. Причём речь идёт о системных сбоях в работе организма.

— Сейчас мы реально замедлять старение и тем самым продлевать жизнь, — заключают биологи в своей работе, опубликованной в bioRxiv.

Напомним, ещё одно открытие на тему долголетия сделали на днях учёные из Йельского университета. Они заявили, что структура ещё одного белка — бета-Klotho — позволяет регулировать чувствительность к инсулину в организме. Искусственное повышение активности этого белка способствует быстрому восстановлению клеток и, как следствие, может значительно увеличить продолжительность жизни. .

Подробнее читайте на ...

биологи изобрели эликсир вечной молодости жуткими побочными эффектами

Биологи из МГУ изобрели "эликсир молодости"

Учёные из МГУ закончили тестирование вещества, которое называют "эликсиром молодости". Пока исследования провели на мышах, которым новое изобретение - уникальная молекула под названием SkQ1 - удлинило жизнь на 15%. tvc.ru »

2017-02-22 15:34