Новости


За полный демонтаж нацистской России

Многолетний автор Граней Александр Скобов с группой единомушленников предлагает противникам путинской войны и диктатуры четкую идеологическую платформу сопротивления.

Папа и Россия-матушка

Когда папа Франциск призвал молодых российских католиков опираться на наследие Петра I, Екатерины II и всей "великой, просвещенной, гуманной империи" - "России-матушки", многие сочли это грубым кремлевским фейком.

Симфония без "оркестра"

Ликвидация Пригожина не укрепит путинскую власть - в этом сходится большинство экспертов. Остросюжетная история "Вагнера" продолжает подпитывать ложные надежды и страхи.

Мятежи и казни

Уничтожение самолета с Евгением Пригожиным и Дмитрием Уткиным неподалеку от путинской резиденции - первая в своем роде показательная казнь. Раньше расправы совершались менее демонстративно. Путин делает ставку исключительно на страх, как Сталин.

Апелляционный суд оккупантов утвердил приговор украинскому военнопленному Максиму Буткевичу

Российский апелляционный суд утвердил приговор украинскому правозащитнику, участнику войны Максиму Буткевичу - 13 лет строгого режима. По версии обвинения, Буткевич в Северодонецке обстрелял жилой дом из противотанкового гранатомета и ранил двух местных жительниц.

Кому стать обрубком

Глава аппарата генсека НАТО дезавуировал свое скандальное заявление о возможном размене украинских территорий на членство в Альянсе. Пресловутая формула "земли в обмен на мир" за полтора года так и не стала запретной, хотя она означает валидацию геноцида.

Боевая нехватка

Ожидания от украинского контрнаступления были завышенными, а теперь некоторые западные эксперты говорят, что украинцы воюют не по-натовски. Борис Соколов - о том, чего не хватает Украине для ведения войны по натовским стандартам.

Темница без окошка

Главный российский политзек после чудовищного приговора опубликовал программный текст о национальной катастрофе. В нем нет ни слова про Украину. Война вынесена за скобки.

Манифест антирашизма

Мы публикуем обращение "Стоп рашизм" ("Венецианский манифест"), выпущенное на нескольких языках по инициативе художницы Екатерины Марголис и группы ее единомышленников - сторонников разгрома и демилитаризации РФ, искоренения ее имперской идеологии и террористических практик, деколонизации гуманитарного знания о России. Манифест открыт для подписания.

Взрыв на военном заводе под Москвой: есть жертвы

После взрыва на Загорском оптико-механическом заводе в Сергиевом Посаде числятся пропавшими без вести 12 человек. Завод участвовал в разработке стелс-бомбардировщика нового поколения и поставлял Росгвардии бинокли и дозиметры.

Россияне нанесли удары "Искандерами" по Покровску: 7 убитых, 67 раненых

В Покровске Донецкой области россияне совершили теракт по привычной схеме: удар "Искандерами" по жилым домам в центре города, через полчаса - повторный удар по прибывшим спасателям. Среди 7 убитых - замначальника областного управления ГСЧС.

Свет в августе

В ближайшие недели будет решаться судьба контрнаступления. Украина платит высокую цену за нерешительность западных союзников. США и Германия превращаются в главный тормоз. Не прекращаются информационные вбросы о секретных переговорах и предательстве. Обзор Бориса Соколова.

Растяжение без перелома

После вильнюсского саммита в администрации Байдена, похоже, сохраняются серьезные ограничения на оказание помощи Украине. Начало тренировок украинских пилотов на F-16 опять почему-то откладывается. Наш обозреватель встревожен последними комментариями Блинкена и Салливана.

На фоне NAFO

Историческому саммиту НАТО предшествовал небольшой скандал вокруг вильнюсского саммита NAFO - онлайн-сообщества в поддержку Украины. Этот эпизод многое говорит об устремлениях российской оппозиции.

Азы и фазы

Нытье в западной прессе по поводу "слишком медленного" и тем более "неудачного" украинского наступления - часть интенсивной информационной войны накануне вильнюсского саммита НАТО. С военной точки зрения рассуждения об украинских "провалах" полностью лишены оснований, объясняет Томас Тейнер.

Нетерпение тугодумов

Запад по-прежнему осторожничает - в разгар пригожинского мятежа украинцев просили "не раскачивать лодку". Необходимые для победы истребители F-16 Украина получит с непростительным опозданием. В то же время от нее ждут быстрых и ощутимых успехов на поле боя.

Рашисты обстреляли Краматорск "Искандерами": 11 убитых, 61 раненый

11 человек, в том числе трое детей, убиты в результате ракетного обстрела Краматорска российскими войсками вечером 27 июня. Ранены 60 человек, в том числе младенец. Удар был нанесен по пиццерии, где по вечерам всегда было много посетителей.

Пригожин закончил поход на Москву

Вагнеровский мятеж продлился сутки. Вечером 24 июня Евгений Пригожин прекратил "марш справедливости", не дойдя пары сотен километров до столицы. Переговоры с Пригожиным якобы вел Александр Лукашенко.

КС: кровавые стряпчие

Россия вводит юридические нормы гитлеровского рейха. Зорькинский КС - это банда военных преступников, которые несколько раз растоптали Конституцию собственной страны и сочли главной ее нормой право оккупировать, убивать, грабить и насиловать.

Мы с тобою поедем на А и на Z

Московские журналисты потянулись на оккупированные территории. Многие их коллеги из русской неподцензурной прессы считают такие поездки нормальной репортерской практикой. Дмитрий Галко - о главной опоре рашистской пропаганды.

Недобрая машина

Команда Алексея Навального анонсировала большой антивоенный агитационный проект - новую версию "Доброй машины правды" 2012 года. Навальный готов взять на вооружение пригожинскую риторику. Наш комментарий.

Россияне обстреляли Киев во время визита африканской делегации

Россия нанесла ракетный удар по Киеву и Киевской области во время визита африканских лидеров с "миротворческой" инициативной. Все 6 "Калибров" и 6 "Кинжалов", а также 2 разведывательных беспилотника были сбиты. В Киевской области пострадали 7 человек.

Россия обстреляла ракетами Кривой Рог: 10 убитых, 28 раненых

На фронте ВСУ продвигаются с тяжелыми боями, в тылу рашисты продолжают ракетный террор. В Кривом Роге людей вытаскивают из-под завалов пятиэтажки. Десять погибших, 28 раненых. В ту же ночь ракеты летели на Киев и Харьков.

Вот придет водопроводчик

Российские СМИ в изгнании при поддержке "Репортеров без границ" выступили с коллективным обращением к руководству крупнейших IT-компаний. Они просят не допустить блокировки YouTube и Telegram в РФ.

Россияне бомбят и обстреливают затопленную Херсонщину, есть погибшие и раненые

При российском обстреле Бериславского района Херсонской области погибла женщина. Ранее оккупанты обстреляли во время эвакуации Херсон и населенные пункты Херсонского района, там пострадали 9 человек.

Хоть потоп

Уничтожение Каховской ГЭС - российское злодеяние огромного масштаба, запланированное и анонсированное еще в прошлом году. Рашисты готовы на все, чтобы замедлить украинское наступление, напугать мировое сообщество и максимально нагадить украинцам.

Разнорабочего Паскаря осудили на 8 с половиной лет за поджог здания ФСБ и Z-баннера в Краснодаре

Военный суд в Ростове-на-Дону назначил 8 с половиной лет заключения уроженцу Волгоградской области Игорю Паскарю, который в Краснодаре метнул коктейль Молотова в управление ФСБ и поджег Z-баннер. Первые 3 года срока он проведет в тюрьме, остальное время - в колонии строгого режима.

Блинкен: Швеция должна вступить в НАТО к июльскому саммиту

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Турцию незамедлительно одобрить вступление Швеции в НАТО. Вашингтон рассчитывает добиться присоединения Швеции к альянсу до июльского саммита НАТО - в "ближайшие недели".

Между кувалдой и наковальней

Даже сейчас находятся вполне либеральные люди, полагающие, что Пригожин хуже Путина. Внутри правящей верхушки начался "передел" в преддверии поражения. Ни одну из групп "путинской элиты" не жалко.

Летом наступают

Успех белгородского рейда важен и с психологической, и с военной точки зрения. Ожидаются новые операции русских добровольцев в приграничных областях. Это часть подготовки большого украинского наступления. Борис Соколов - о правильном выборе момента.

Кто скребется к русским в дверь

Можно ли считать турецкие выборы честными? Отойдут ли Эрдогану голоса избирателей Огана? Как между двумя турами изменилась позиция Кылычдароглу в отношении РФ? Ждут ли рашистов неприятные сюрпризы в случае победы "Эрди"?

Волки не должны остаться целы

По данным источников The Wall Street Journal, спецпосланник КНР Ли Хуэй в ходе турне по европейским столицам призывал их требовать немедленного прекращения огня, оставив России захваченные украинские территории.

Россия в блудняке

Итоги рейда на Белгородчину и новое разухабистое интервью Пригожина: как там со стабильностью в недоимперии с дырявыми границами, бредящей картами XVII века? Кому адресовано блатное послание хозяина "Вагнера"?

Где вы были 20 лет?

Мемориальца Бахрома Хамроева объявили участником "Хизб ут-тахрир" и посадили на 14 лет за "терроризм" и его "оправдание". Его коллега-правозащитница Дарья Костромина напоминает, что на "хизбах" ФСБ тренировалась 20 лет при полном равнодушии оппозиционной общественности.

Прорвало на родину

Операция вооруженных русских добровольцев в Белгородской области идет вторые сутки. Они уже превратили регион в безъядерную зону. Местные жители бегут, а могли бы провозгласить Белгородскую народную республику. Комментарий Дмитрия Галко.

Кишинев: митинг за евроинтеграцию собрал до 80 тысяч участников

В Кишиневе до 80 тысяч человек вышли на митинг за евроинтеграцию по призыву президента Майи Санду. Перед собравшимися выступила председательница Европарламента Роберта Метсола. Пророссийская партия "Шор" провела небольшие акции в других городах.

В гагаузском кругу

Продолжаются российские попытки раскачать ситуацию в Молдове. На выборах в Гагаузии управляемая с Лубянки партия "Шор" провела в башканы никому неизвестную кандидатку при поддержке российских поп-звезд.

США, ЕС и Украина осудили восстановление авиасообщения Грузии с Россией

Грузинское правительство начало выдавать авиакомпаниям разрешения на рейсы в Россию и обратно. Евросоюз, США и Украина возмущены этим решением. 10 мая Путин ввел безвизовый режим для граждан Грузии и отменил запрет на прямое авиасообщение, введенный в 2019 году.

США, ЕС и Украина осудили возобновление авиасообщения Грузии с Россией

Грузинское правительство начало выдавать авиакомпаниям разрешения на рейсы в Россию и обратно. Евросоюз, США и Украина возмущены этим решением. В Тбилиси начались протесты. 10 мая Путин ввел безвизовый режим для граждан Грузии и отменил запрет на прямое авиасообщение.

Взрыв в Луганске: тяжело ранен "глава МВД ЛНР" Корнет

В центре Луганска, в парикмахерской на улице Демехина, прогремел взрыв. Пострадали 7 человек, тяжело ранен "врио главы МВД по ЛНР" Игорь Корнет. Он возглавлял "МВД ЛНР" с 2014 года. Попытка "главы ЛНР" Игоря Плотницкого сместить Корнета привела в 2017 году к перевороту в "республике".

В ожидании Кемаля

В Турции завершается голосование на президентских и парламентских выборах. Путин очень старался помочь Эрдогану продлить двадцатилетнее автократическое правление. Кандидат в президенты Кемаль Кылычдароглу потребовал от "русских друзей", чтобы они "держали руки подальше".

США обвинили ЮАР в поставках оружия в Россию

Посол США в ЮАР обвинил власти страны в поставках оружия в Россию. Оружием, по данным США, было загружено грузовое судно "Lady R", стоявшее в порту Саймонстауна в начале декабря. Власти ЮАР проводят расследование.

Власти Польши признали, что в страну залетела российская ракета

Министр обороны Польши Мариуш Блащак признал, что польские военные не предупредили в декабре прошлого года правительство страны о залетевшей в польское воздушное пространство российской ракете. Обломки этой ракеты были обнаружены в лесу на западе Польши в конце апреля.

Лучшее

Сбитый с толком

Борис Соколов о ликвидации верхушки "Вагнера": был ли самолет сбит ракетой или взорван изнутри, почему в Вашингтоне изменили версию, кто мог бы устроить новый поход на Москву и что теперь будет с российским военным присутствием в Африке.

Умное колесование

Опубликованный от имени Алексея Навального призыв к участию в сентябрьских региональных "выборах" - хуже, чем политическая ошибка, чем самый скверный анекдот. Раньше навальнисты агитировали за "умное голосование" в оккупированном Крыму.

Преодоление фиксации

Украина не получила всего необходимого для успешного констрнаступления в этом году. В США уже готовятся к украинскому наступлению 2024 года. С приближением американских выборов активизировались сторонники "корейского" варианта, совешенно неприемлемого ни для Украины, ни для западного альянса.

"Россия не будет счастливой"

Петербурженка Ольга Борисовна Смирнова - открытый враг чекистской власти. С 2014 года она выходила на акции за Украину и крымских татар. С мая прошлого года сидит в тюрьме. В последнем слове она говорит о неизбежности возмездия.

Осень патриархов

Путину и Си Цзиньпину за 70. Оба добились несменяемости и озабочены своим местом в истории. Что в голове у стареющих диктаторов? Завершится ли эта "осень патриархов" ядерной зимой?

Опубликовано видео атаки украинского дрона на Керченский мост

Директор СБУ Василий Малюк подтвердил причастность спецслужбы к атакам на Крымский мост и два российских судна - десантный корабль "Оленегорский горняк" и танкер "Сиг". Атаки были выполнены с помощью надводного дрона Sea Baby - Малюк назвал его уникальной разработкой СБУ.

Он не успокоится

Конечно, Украине можно меньше помогать и начать выкручивать руки. Если этого не делает нынешняя администрация США, то вполне может сделать следующая. Результатом будут не переговоры, а новый этап кровавого путинского проекта.

Путч в Нигере: готовится интервенция ЭКОВАС, хунта просит помощи у "Вагнера"

Военная хунта отказалась вернуть полномочия свергнутому президенту Нигера Мохамеду Базуму. Из-за угрозы интервенции в страну хунта закрыла воздушное пространство Нигера. Министры обороны стран-соседей уже разработали план интервенции.

С пробоиной в борту

Эффектные операции надводных дронов против большого российского десантного корабля и танкера - новая блестящая военно-морская стратегия Украины и конец российской безнаказанности в Черном море.

Дворовая третья мировая

Из криминальной хроники мы знаем, как часто хулиганская выходка завершается настоящим убийством. Верзила с заточкой никогда не может рассчитать последствий своей "спецоперации". Только четкая констатация непосредственной ответственности Путина и решимости стран НАТО может заставить его отказаться от плана гибридного вторжения.

Белорусские вертолеты нарушили польскую границу

Два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши. Лукашенко говорит, что он "пошутил" насчет похода вагнеровцев на запад. Польский премьер в минувшие выходные заявил, что сотня пригожинских наемников в Беларуси выдвинулась к Сувалкскому коридору.

Черная карточка

Российская провокация против украинской фехтовальщицы Ольги Харлан провалилась. Но допуск россиян к международным соревнованиям "в нейтральном статусе" означает продолжение подобных спецопераций. К которым с удовольствием подключаются российские либералы-политэмигранты.

В Ростове-на-Дону военный суд рассматривает дело 18 айдаровцев

В Ростове-на-Дону идут два показательных и абсолютно беззаконных процесса над группами украинских военнопленных. С середины июня там судят по "террористическим" статьям бойцов и поварих "Азова", а с 25 июля - 18 членов батальона "Айдар". Комментарий нашего обозревателя.

Устрашение Юга и Запада

Варварские удары по историческому центру Одессы, как и угрозы в адрес Польши, - это продолжение путинского шантажа в надежде на "заморозку" конфликта, считает Борис Соколов. Он не исключает вооруженной провокации вагнеровцев на натовской территории.

Укрощение болтливого

Каких только версий не строили по поводу Гиркина, которому долгое время позволялось жестко критиковать Путина и военачальников от лица "рассерженных патриотов". Теперь человеку, "спустившему курок войны на Донбассе", впору пожалеть об упущенном шансе отбывать пожизненное в голландской тюрьме.

Актуальное

Бояться автору нечего

Этот текст - не просто моя последняя колонка для "Граней". Фактически этой статьей я подвожу итог многолетнему сотрудничеству с российскими демократическими медиа.

Ракетные удары по Запорожью: в ООН возмущены обстрелом гостиницы

Российские войска два дня подряд атаковали ракетами Запорожье. Есть погибшие и раненые, в том числе дети. Гуманитарный координатор ООН в Украине Дениз Браун "потрясена" обстрелом гостиницы, где останавливалась с коллегами.

То, что доктор приписал

Командующий ВДВ России впервые назвал общее число раненых десантников. Его видеообращение быстро удалили с сайтов Минобороны. Военный историк Борис Соколов считает, что это вброс дезинформации по схеме доктора Геббельса.

Русский в пробковом шлеме

Переворот в Нигере приурочен к саммиту Россия-Африка. Весь Сахель превращен в пояс военных диктатур. Пригожин снова на арене. Это колонизация под антиколониальными лозунгами.

Вонючая мантия

Российский ефрейтор, осужденный за ДТП со смертельным исходом, освобожден от наказания на том основании, что он воюет против Украины. Это решение Верховного суда открывает новую позорную страницу в истории российского "правосудия".

Айдаровца Мурыгу в российском суде оговорил дезертир, давший показания против Дениса Бахолдина

В России на суде над бывшим командиром подразделения "Айдаром" Денисом Мурыгой против него дал показания бывший айдаровец Денис Сероус. Его не в первый раз привлекают для судов над участниками войны - ранее он оговорил московского оппозиционера Дениса Бахолдина, обвинявшегося в участии в АТО в "Правом секторе".

Норма бессилия

Российская агрессия против Украины показывает бессилие международного гуманитарного права. Профильные организации, действуя по своим правилам и процедурам, в итоге нормализуют безнаказанность. Эксперт Центра гражданских свобод Михаил Савва - о необходимости реформы МГП.

Куда готовится нападение

Путинско-лукашенковская информационная атака на Польшу может быть прелюдией большой провокации. Наш обозреватель Дмитрий Галко считает, что речь идет о подготовке вторжения в западные области Украины.

Корм и карма

Россия уничтожает украинские порты и объявила заходящие в них суда законными военными целями. Минобороны Украины сделало симметричное заявление. Позволят ли Путину хозяйничать в Черном море, безнаказанно перекрывая зерновой экспорт? На Западе все громче звучат призывы обеспечить натовский конвой для сухогрузов. Подборка цитат.