Чем заняться в Удмуртии: топ достопримечательностей

Чем заняться в Удмуртии: топ достопримечательностей
фото показано с : metronews.ru

2023-8-7 15:24

Чем заняться в Удмуртии

Совместно с проектом "Медиаразведка Туту" Metro побывало в этом колоритном и гостеприимном крае. Рассказываем о местах, обязательных для осмотра.

Посетить музей "Этапный пункт"

Вы стопроцентно знаете о Сибирском тракте, но наверняка всё забыли. В свое время тракт был единственной дорогой для почтальонов, купцов, путешественников и, конечно же, заключенных. Маршрут растянулся аж на 9429 километров, и практически на всей протяженности пути для ночевки каторжников создавали небольшие тюрьмы.В В деревне Бачкеево Игринского района в таком вот бывшем этапном пункте в 2000 году открыли музей. Здесь вы можете примерить кандалы и одежду арестантов, попробовать этапную кашу, полежать на нарах и узнать все об истории Сибирского тракта. Из сувениров советуем приобрести сухарики "Этапные", они довольно вкусные и легко поместятся в ручную кладь.

Команда медиаразведки примеряет кандалы и одежду арестантов.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Попробовать традиционные блюда удмуртской кухни

Вы не сможете пройти мимо перепечи – одного из самых известных блюд удмуртской кухни. Название произошло от словосочетания "перед печкой", потому что их выпекают без сильного огня во время растопки или после приготовления основных блюд. Похожи перепечи на открытый пирожок, и готовят их с мясной или овощной начинкой, которую заливают омлетом. Однако современные местные повара порадуют вас и другими вариантами наполнения – например, со сладкой начинкой.

В Удмуртии вы не сможете пройти мимо перепечи.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Еще одно блюдо, обязательное к употреблению в Удмуртии, – это табани. Выпекать их принято в русской печи или на открытом огне. По сути, это лепешки из теста, похожие на блины. Не пугайтесь, если вам предложат отведать щарченянь с калегой – это всего лишь запеченные пирожки из брюквы, на вкус напоминающие пирожки с капустой.

Так выпекают табани в Удмуртии.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Побывать на пельменном маршруте

Еще одна гастрономическая тема Удмуртии заслуживает отдельной истории. "Пельнянь" в переводе означает "хлебное ушко", но по факту это пельмени (формой они могут быть как наши вареники). Пробовать их можно по всей Удмуртской республике, однако одно из самых известных мест – это кафе "Рябинушка" в Игринском районе. Здесь проводят дегустации, и в пельменной карте есть аж 15 наименований. Популярностью пользуется и закусочная "Зардон" в селе Чутырь, возможно, обстановка там покажется очень простой, зато пельмени – выше всяких похвал.

В Ижевске мест для дегустации также полно, можно целый день сидеть и пробовать. В одном из меню мы нашли даже пельмени с чернилами каракатицы и с африканским сомом.

Историко-культурный парк "ДондыДор".

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Отправиться в усадьбу Чайковского

В городе Воткинск Удмуртской республики находится государственный мемориально-архитектурный комплекс "Музей-усадьба П.И. Чайковского". Здесь в 1840 году родился гений мировой музыки, здесь же прошли первые годы детства великого композитора.

В усадьбе проводят тематические мероприятия, например, "Традиции русского чаепития", что позволит в полной мере окунуться в дворянские времена. Летом стол вам накроют прямо на свежем воздухе, а зимой согреют чаем в людской избе. Самая дорогая реликвия музея – старинный рояль, на котором играл маленький Петр. Это первый из сохранившихся инструментов Чайковского. Сам музей очень красивый и интерактивный.

В усадьбе Чайковского проводят тематические мероприятия.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Играть в игры и водить хороводы

Чем бы вы ни занимались в Удмуртии, вас рано или поздно затянут в хоровод или веселые игры – и это не просто развлечения, а возможность познакомиться с культурой региона. Здесь живут 136 народов: удмурты, русские, татары, чуваши, марийцы и многие другие. Многие из них сохраняют свои обряды и языки. Этнографических мест в республике полно, каждое по-своему уникально и интересно. Объединяет их одно: гостеприимство и радушие, с которыми вас там будут встречать.

Так встречают в Удмуртии.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

В Музее исчезнувших деревень вы почувствуете всю душу удмуртского народа. Музей повествует о деревнях, повторивших судьбу тысячи селений России – а именно исчезнувших. В этнопарке "Эгра" поселка Игра вы познакомитесь с Лопшо Педунем – известным персонажем местного фольклора. Краеведы говорят, что Лопшо вовсе не выдуман, он жил на самом деле и родился именно здесь. В историко-культурном парке "ДондыДор" появится ощущение, что вы попали в сказку. В центре бессермянской культуры выступает потрясающий коллектив любителей удмуртской песни.

В этнопарке "Эгра" поселка Игра вы познакомитесь с Лопшо Педунем.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Кстати, на местных поющих и танцующих людей советуем обратить особое внимание. Кто не в курсе, знаменитые "Бурановские бабушки" родом именно из Удмуртии. В селе Бураново находится посвященный им одноименный музей. Что важно, в республике полно не менее талантливых коллективов.

В центре бессермянской культуры выступает потрясающий коллектив любителей удмуртской песни.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

#УдмуртияПриглашает

Подробнее читайте на ...

удмуртии metro фото евгения назарова удмуртской музей чайковского

В Удмуртии реализовали первый в России проект по производству контактных рельсов для метро

Завод «Ижсталь» готовит к отправке в столицу пробную партию в 50 тонн рельсов для АО «Мосинжпроект», которое ведет строительство московского метрополитена и дорожной инфраструктуры. kapital-rus.ru »

2018-11-14 23:12