Дамаск: Власти готовы вести межсирийский диалог без предварительных условий

2016-4-11 14:04

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил на встрече со спецпосланником Стаффаном де Мистурой о готовности властей страны вести межсирийские переговоры без каких-либо предварительных условий.

«Муаллем подтвердил позицию сирийских властей касательно политического решения кризиса и то, что они придерживаются ведения межсирийского диалога без каких-либо предварительных условий», передает РИА «Новости» заявление Муаллема со ссылкой на SANA.

Кроме того, глава МИД Сирии заявил, что делегация сирийского правительства готова начать очередной раунд межсирийских переговоров 15 апреля.

В воскресенье российский сенатор Дмитрий Саблин сообщил, что сирийская делегация намерена отравиться на переговоры в Женеву сразу после парламентских выборов в Сирии.

В Сирии на 13 апреля запланированы парламентские выборы. О проведении выборов объявил президент Сирии Башар Асад спустя несколько часов после того, как Россия и США согласовали перемирие в стране.

Межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. В Швейцарию тогда прибыли делегация правительства Сирии под руководством постпреда при ООН Башара Джаафари, сирийская оппозиция созданного в Эр-Рияде ВКП, представители оппозиционной группы, созданной по итогам встреч в Каире и Москве, и внутренняя сирийская оппозиция, сформированная в Хмеймиме. Представители курдов приглашения на переговоры не получили.

По итогам переговоров спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура составил документ, отражающий аспекты, по которым мнения делегации Дамаска и оппозиции совпадают. Всего таких пунктов набралось 12. Теперь представители правительства и оппозиционеры будут изучать предложения де Мистуры. Предполагается, что к началу следующего раунда они их одобрят или выступят с поправками.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии переговоры условий сирийская правительства предварительных представители делегация

Фото: abnews.ru

В Женеве стартовали межсирийские переговоры - Основной темой станут проект конституции и учреждение нового правительства

В Женеве начались межсирийские переговоры. В четверг стартовал четвертый раунд двусторонних встреч участников со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Главными темами переговоров станут учреждение нового правительства Сирии, проект новой конституции и организация выборов. abnews.ru »

2017-02-23 14:02

Фото: novostimira.com.ua

Турция и РФ предлагают перенести переговоры по Сирии в Астану

Россия и Турция предлагают проводить переговоры по Сирии на новой площадке в Астане (Казахстан). ЧИТАЙТЕ: Могерини: "ЕС делает все возможное для защиты мирного населения Алеппо" Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом президент РФ Владимир Путин сказал на пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. novostimira.com.ua »

2016-12-16 11:04

Асад: Федерализация разрушит Сирию

Президент Сирии Башар Асад полагает, что федерализация разрушит Сирию, сообщил депутат Госдумы Александр Ющенко по итогам встречи с главой САР. «В Женеве идет борьба за будущее Сирии. Можно спросить у любого сирийца - он ответит, что федерализация не будет способствовать единению страны», - передает ТАСС привел Ющенко слова Асада. vz.ru »

2016-04-12 13:28

Спецпосланник ООН по Сирии прибыл в Дамаск

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура прибыл с визитом в Дамаск, сообщили местные СМИ. Стаффан де Мистура во время посещения Дамаска не намерен встречаться с президентом Сирии Башаром Асадом, однако проведет переговоры с главой МИД страны и его заместителем, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-10 19:53