«Делается все, чтобы аккуратно порубить "Вагнера"»: Кремль начал бороться с Пригожиным и Стрелковым

2023-3-7 13:04

Об этом пишет «Верстка» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. По их словам, в Кремле в целом не опасаются турбо-патриотов, которые подняли голову после начала военной операции на Украине.

«Непосредственной угрозы от этих людей нет, они все - наши единомышленники, которые хотят одного и того же - победы в СВО. Но действовать по отношению к ним надо не догоняя ситуацию, а на упреждение», - говорит один из собеседников.

Если большинство военкоров Кремлю удалось взять в свои руки и интегрировать в различные советы, в том числе при президенте, то с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным и экс-главой Минобороны ДНР Игорем Стрелковым все оказалось сложнее.

«Делается все, чтобы аккуратно порубить силу „Вагнера“ и тем самым лишить потенциальные протесты единственной настоящей движущей силы», - говорит источник, близкий к Кремлю. Он обращает внимание на то, что Пригожин жестко критикует военное ведомство и персонально главу Минобороны, что не нравится властям.

При этом борьба с «Вагнером» идет на фронте: глава Генштаба Валерий Герасимов сменил благоклоснного к группировке генерала Сергея Суровикина в должности командующего объединенной группировкой войск на Украине, после чего Пригожин стал говорить о снарядном голоде.

В свою очередь в отношении Стрелкова избрана тактика дискредитации - его регулярно втягивают в перебранки с другими участниками событий на Донбассе, после того как он предпринял третью неудачную попытку попасть в действующие войска. Так, Стрелкова критиковал телеведущий Владимир Соловьев, обвиняя его в том, что он «сдал Славянск», а позднее - один из представителей ДНР Игорь Безлер, который заявил, что Стрелков «бежал из Славянска» в багажнике автомобиля.

«Была цель показать, что он сам далеко не чистенький и самоотверженный. А то что Стрелков начал активно на все эти обвинения отвечать и погряз в этом - уже его собственная инициатива», - говорит источник в Кремле.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

делается аккуратно порубить вагнера кремль бороться пригожиным стрелковым