О деятельности, направленной на обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по исполнению Роттердамской конвенции

2017-3-25 13:00

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках осуществляемых полномочий в области обеспечения безопасности здоровья человека и среды его обитания принимает активное участие в мероприятиях, направленных на исполнение Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Роттердамской конвенцией о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

С 21 по 23 марта 2017 года в Риге представители Роспотребнадзора в составе российской делегации приняли участие в региональном совещании стран Центральной и Восточной Европы по подготовке к заседанию Конференции Сторон Базельской, Стокгольмской и Роттердамской конвенций.

В рамках пленарных заседаний были заслушаны доклады Секретариата Конференции Сторон конвенций, касающиеся вопросов синергии конвенций, международного сотрудничества между Странами-членами и Секретариатом и аспектов организации технической и иной помощи Странам-участникам конвенций в рамках выполнения обязательств по всем трем конвенциям.

В процессе работы дискуссионных рабочих групп участникам мероприятия была представлена возможность высветить и обсудить наиболее важные аспекты повестки дня, поделиться информацией и национальным опытом реализации обязательств по трем конвенциям, идентифицировать региональные приоритеты, определить эффективные пути реализации конвенций. Для российской делегации особый интерес представляли вопросы, связанные с включением в приоритетные списки химических веществ, подпадающих под международное регулирование в связи с их опасностью и медико-социальной значимостью последствий воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду, а также процедурные вопросы реализации конвенций.

Проведенное мероприятие играет важную роль в контексте подготовки к Конференции Сторон Базельской, Стокгольмской и Роттердамской конвенций в Женеве в апреле-мае 2017 года. По итогам проведенного совещания будет доработана межведомственная позиция российской делегации, которая будет представлена и озвучена на Конференции Сторон в Женеве.

.

Подробнее читайте на ...

конвенций российской роттердамской конференции сторон обязательств человека рамках

О деятельности, направленной на обеспечение выполнения обязательств Российской Федерации по исполнению Роттердамской, Базельской и Стокгольмской конвенций

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в рамках осуществляемых полномочий в области обеспечения безопасности здоровья человека и среды его обитания принимает активное участие в мероприятиях, направленных на исполнение Российской Федерацией обязательств, предусмотренных Роттердамской конвенцией о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле, Стокгольмской конвенцией о стойких органических загрязнителях и Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. rospotrebnadzor.ru »

2017-03-24 13:00

Павел Климкин: до конца недели будет подан иск о нарушении Россией конвенции по морскому праву

Павел Климкин, занимающий пост министра иностранных дел Украины, в эфире телеканала ICTV сделал заявление, что иск о нарушении Российской Федерацией конвенции по морскому праву будет подан до конца текущей недели, передает «Коммерсантъ».

Климкин в интервью «Украинской правде» сказал, что иск к Российской Федерации касается конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. Отметим, что он включает в себя такие фундаментальные вопросы как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности и объекты культурного наследия.

Климкин добавил, что Киев собирается добиваться не только признания своих прав, но и компенсации.

kapital-rus.ru »

2016-09-13 06:47